18 мая 2015, 14:10

Сотрудники центра рукописей Грузии объявили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новым руководителем Национального центра рукописей Грузии сегодня стал историк Заза Абашидзе. Недовольные этим назначением сотрудники учреждения начали бессрочную забастовку.

На пост главы центра Абашидзе назначила специальная комиссия при Министерстве образования и науки Грузии. При этом в ведомстве подчеркнули, что конкурс прошел при соблюдении всех правил.

"Специальная комиссия уже выбрала директора Национального центра. По закону, Заза Абашидзе уже является непосредственным руководителем и может приступить к своим обязанностям", - цитирует сегодня сотрудника пресс-службы министерства Sputnik.

Коллектив учреждения считает, что сотрудники должны иметь право самим решать, кто должен руководить центром рукописей. С сегодняшнего дня они договорились не выходить на работу.

"Закрыты выставочные залы, библиотека и хранилище. Наша забастовка продлится до тех пор, пока не будут удовлетворены наши требования. Мы требуем упразднения результатов конкурса и возвращения на пост нашего директора Бубы Кудавы", - приводит слова сотрудника центра Григола Гагнидзе издание "Грузия-оnline".

Что касается Зазы Абашидзе, то он заявил, что не приступит к своим обязанностям до тех пор, пока в центре рукописей продолжается забастовка и "его не желают там видеть".

"Если весь институт будет требовать, чтобы Заза Абашидзе не приходил, конечно, я не приду", - отметил историк.

Бывший исполняющий обязанности директора центра Буба Кудава, в свою очередь, высказал мнение, что члены комиссии Минобразования приняли решение о назначении Абашидзе под давлением.

"Почти все члены комиссии безоговорочно решили подчиниться указаниям министра образования и науки Грузии. Это давление на сотрудников и на руководство нашего центра", - отметил Кудава.

Национальный центр рукописей был учрежден в 1958 году в составе Грузинской национальной академии наук. Научно-исследовательское учреждение создано на базе отдела рукописей музея Грузии им.академика С.Н.Джанашиа. В институте хранится большая коллекция документов на русском, армянском, греческом, персидском, арабском, турецком, азербайджанском, еврейском, сирийском и других языках.

Ранее "Кавказский узел" писал о других протестных акциях в Грузии. Так, 5 мая началась забастовка сотрудников порта в Поти, требовавших от руководства улучшения условий труда, в частности, повышения на 14% зарплаты. 12 мая все 15 причалов временно прекратили работу. Объявившие забастовку сотрудники и руководство компании APM Terminals Poti достигли договоренности вечером 14 мая, после чего порт заработал в штатном режиме

26 ноября 2014 года железнодорожники Грузии начали бессрочную забастовку. Причиной акции стала запланированная в начале 2015 года аттестация персонала и введение новой системы начисления зарплаты. По данным профсоюзов, в забастовке на седьмой ее день принимали участие восемь тысяч человек. На восьмой день АО "Грузинская железная дорога" и "Новый профсоюз железнодорожников" пришли к соглашению, в результате чего железнодорожники завершили свою акцию протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей