Бывший пресс-секретарь завода "Наирит" Ануш Арутюнян на акции сотрудников Наирита 14 мая 2015 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

17 мая 2015, 09:28

Профсоюзные лидеры завода «Наирит» раскритиковали итоги аудита Всемирного банка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный банк не заинтересован в возобновлении деятельности завода «Наирит» в Армении,  а аудит финансовой организации был проведен в пользу конкурентов из США и Германии, считают руководители профсоюза предприятия.  

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая бывшие сотрудники завода "Наирит" объявили о начале двухдневной сидячей забастовки с требованием выплаты зарплаты. Они начали свою акцию с минуты молчания в память о четверых погибших в результате взрыва на предприятии 14 мая 2009 года.

Всемирный банк (ВБ) проводил аудит с целью принятия решение о привлечении инвестиций для возобновления деятельности предприятия. 13 мая министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что ВБ не видит смысла вкладываться в завод, однако окончательно судьбу предприятия решит правительство.

«Предприятие может работать от иранского газа»

Основным требованием протестующих остается возобновление деятельности завода «Наирит», а также погашение задолженности по зарплате как бывшим, так и работающим сотрудникам завода, отметил в ходе пресс-конференции 16 мая председатель профсоюза сотрудников завода «Наирит» Грачья Тадевосян.

«Мы требуем от правительства составления четкого графика погашения долгов по зарплате. Нам нужен официальный документ, который станет гарантией, что сотрудники завода получат полагающуюся им зарплату», - подчеркнул глава профсоюза, добавив, что «правительство обязано защищать интересы своих граждан».

При этом, по его мнению, заявление Всемирного банка о неконкурентоспособности завода «Наирит» противоречит заключениям предыдущих трех аудитов.

«Согласно этим заключениям, предприятие имеет потенциал стать прибыльным. Не понятно, почему на этот раз мнение изменилось», - заключил Тадевосян.

В возобновлении деятельности предприятия не заинтересованы Всемирный банк и страны, финансирующие эту международную финансовую организацию, заявил на пресс-конференции председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян.

По его мнению, США, Германия и Япония, которые имеют собственное производство каучука, «заинтересованы в ликвидации конкурента на международном рынке». Вазген Сафарян считает, что вопрос возобновления деятельность завода «Наирит» необходимо решать собственными силами.

«Предприятие может работать от иранского газа, за который можно будет рассчитываться либо электроэнергией, либо произведенным каучуком», - отметил Сафарян.

По его словам, возобновление деятельности завода «Наирит», который способен работать с прибылью, позволит развиваться и другим отраслям армянской экономики.

«Завод может приносить не менее 17 миллионов долларов США прибыли в год. Кроме того, на базе армянского каучука можно производить в год до 500 кг клея для оптических устройств», - пояснил Сафарян.

«Реорганизация предприятия станет спасением для экономики Армении»

Для возобновления деятельности завода «Наирит» необходимо провести серьезный финансово-экономический и технический анализ, заявил на пресс-конференции депутат от фракции Республиканская партия Армении Лерник Алексанян.

По его словам, специалисты по-разному трактуют вопрос реорганизации каучукового предприятия, поэтому нужно разработать единую программу по возобновлению деятельности завода «Наирит».

«Реорганизация предприятия станет спасением для экономики Армении, но затягивать процесс возобновления деятельности завода «Наирит» мы не должны, иначе можем потерять специалистов, которых потом найти будет невозможно», - отметил депутат-республиканец.

Действовать «нужно не эмоциями, а необходимо подготовить реальные предложения», заявил на пресс-конференции социолог Агарон Адибекян.

Он считает, что специалисты завода «Наирит» должны подготовить «дорожную карту», со всеми расчетами международных цен на каучук, и во сколько обойдется его производство в Армении.

По его мнению, производимый каучук не будет испытывать проблем с реализацией.

«После развала Советского Союза в стране были закрыты множество предприятий, в том числе и «Наирит», производимый каучук которого пользовался спросом не только на территории бывшего СССР», - резюмировал Агаронян.

Сотрудники завода "Наирит" с 2012 года регулярно проводят акции протеста с требованием погасить долги по зарплате. В феврале 2015 года в рамках программы по сокращению 1700 работников официально лишились работы, но перед ними не был погашен долг по зарплате за 20 месяцев.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей