Сотрудники "Наирит" на акции протеста. 14 мая 2015 год. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

15 мая 2015, 06:22

Бывшие сотрудники завода "Наирит" в Армении требуют возобновления деятельности предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие сотрудники завода "Наирит" требуют возобновления деятельности предприятия и намерены продолжать акцию протеста до выполнения правительством Армении своих обязательств по погашению задолженности по зарплате.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая бывшие сотрудники завода "Наирит" объявили о начале двухдневной сидячей забастовки с требованием выплаты зарплаты. Они начали свою акцию с минуты молчания в память о четверых погибших в результате взрыва на предприятии 14 мая 2009 года.

Всемирный банк (ВБ) проводил аудит с целью принятия решение о привлечении инвестиций для возобновления деятельности предприятия. 13 мая министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что ВБ не видит смысла вкладываться в завод, однако окончательно судьбу предприятия решит правительство.

Бывшие сотрудники завода "Наирит" вынуждены были пойти на крайние меры, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам, заявил корреспонденту "Кавказского узла" экс-сотрудник предприятия Армен Пилосян.

"Нам нужны твердые гарантии, что проблема с задолженностью будет решена, а забастовка - неплохой вариант донести наши требования до руководства страны", - считает Пилосян.

Экс-сотрудники завода планируют привлечь к акции граждан страны. "Более 1700 человек стали безработными, кроме этого, им не был произведен расчет. И такое может случиться с любым", - заявила Арпи Тагоян, бывшая сотрудница завода "Наирит", уволенная в феврале.

Она добавила, что участники акции планируют раздавать листовки с призывом присоединиться к протесту бывших сотрудников предприятия.

Экс-сотрудники завода уверены, что министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян не выполнит обещание о погашении задолженности по зарплате до конца текущего года: "оно было дано лишь для того, чтобы удержать экс-сотрудников от проведения забастовки".

По словам участников акции, ранее министр утверждал, что после вывода из-под залога имущества предприятия, долги работникам будут выплачены в течение месяца, "а теперь заявляет, что задолженность по зарплате будет выплачена до конца года".

"Мы уже как-то поверили обещаниям правительства и на время прекратили свои акции протеста. На этот раз мы полны решимости довести задуманное до конца, иначе наша борьба будет ослаблена", - отметил один из участников акции.

Акции протеста экс-сотрудников завода "Наирит" связаны не только с требованием о выплате долгов по зарплате, сказала корреспонденту "Кавказского узла" бывший пресс-секретарь завода "Наирит" Ануш Арутюнян. "Прежде всего, они требуют возобновления деятельности предприятия", - отметила она.

По мнению Арутюнян, заявление министра энергетики и природных ресурсов Ерванда Захаряна о неконкурентоспособности производимого заводом каучука необоснованно.

"Продукция завода "Наирит" реализовывалась во всем мире. США, страны Южной Америки и Европы, Россия и Иран закупали армянский каучук. Проблем с продажей у завода никогда не было", - утверждает она.

Арутюнян считает неправильным решать судьбу завода по заключению Всемирного банка о необходимости инвестировать от 240 до 350 миллионов долларов США. Она уверена, что возобновить деятельность "Наирита" можно, вложив 50-70 миллионов долларов.

"Правительство должно доверять местным специалистам, которые заинтересованы в повторном запуске завода. После закрытия предприятия в 1991 году, его вновь запустили в разгар Арцахской войны в 1993 году. Тогда не было вложено таких баснословных инвестиций", - заявила она.

Участники акции продолжат забастовку до тех пор, пока не будут выполнены их требования, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" экс-сотрудник завода "Наирит" Тигран Минасян.

"Мы требуем также возобновления деятельности предприятия. Зарплату получим, но останемся в итоге безработными", - пояснил Минасян.

По его словам, "найти работу уволенным сотрудникам, большинство из которых - люди немолодые, почти невозможно, так как в компаниях негласно существует возрастной ценз – на работу принимают до 35 лет".

Отметим, что сотрудники завода "Наирит" с 2012 года регулярно проводят акции протеста с требованием погасить долги по зарплате. В феврале 2015 года в рамках программы по сокращению 1700 работников официально лишились работы, но перед ними не был погашен долг по зарплате за 20 месяцев.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей