Ветераны в кафе "Боцман". Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

15 мая 2015, 03:48

Ветераны попросили власти сохранить здание с залом боевой славы в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа ветеранов Волгограда обратилась к президенту России и губернатору региона с просьбой сохранить здание кафе "Боцман", в котором они создали зал боевой славы. Волгоградский совет ветеранов ВМФ в этом здании проводит общественную работу, отметил ответственный секретарь совета. В горсовете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов считают участие ветеранов в судьбе кафе провокацией.

"Сейчас речь идет о сносе этого кафе, и чтобы здесь была свалка... Есть люди, которые стараются, чтобы мы остались без кафе и без своей комнаты. Здесь мы проводим общественную работу, заседания, согласование планов, мероприятия, связанные с Днем Победы, Днем ВМФ, отмечаем юбилеи ветеранов, здесь же проходят поминальные обеды. "Боцман" организует их безвозмездно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ответственный секретарь совета ветеранов ВМФ Василий Голишников.

Он отметил, что относительно судьбы кафе уже длительное время идут судебные разбирательства.

21 апреля группа из более 30 ветеранов направила обращение к президенту России и губернатору области.

"На протяжении семи лет мы, ветераны Великой Отечественной войны, безуспешно обращаемся к чиновникам  различного уровня с просьбой о сохранении здания, расположенного в Волгограде по улице Гороховцев, 19 (кафе "Боцман"). Собственниками указанного здания нам в безвозмездное пользование предоставлено помещение, в котором создан зал боевой славы", - говорится в письме ветеранов, которое имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В кафе ветераны в любое удобное время могут проводить памятные мероприятия, посвященные Победе, организовывать работу первичных организаций, встречаться с близкими людьми, проводить поминальные мероприятия, пишут ветераны.

Ветераны отмечают день победы в кафе «Боцман». Волгоград, 7 мая 2015 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

Ветераны также отметили в письме, что объявят веерную голодовку и поставят пикет у здания областной администрации, "чтобы быть услышанными губернатором".

Письмо подписали некоторые члены клуба ветеранов Великой Отечественной войны "Мудрость", работающего на общественных началах, рассказал "Кавказскому узлу" руководитель клуба, ветеран Леонид Жупиков.

"Всего членов клуба 47 человек. Письмо подписывали некоторые его члены", - сказал он.

По его словам, кафе несколько лет обеспечивает ветеранов.

"Мы лет семь подписываем различные обращения с просьбой сохранить кафе — и губернатору, и городским властям, и депутатам. Последнее письмо написали Путину. Но Путина, видимо, боится наше руководство области и города, поэтому и затеяли такой шум с нашими подписями... Кафе "Боцман" нужно ветеранам, там все для нас", - отметил ветеран.

Он уточнил, что письмо писало руководство "Боцмана", а ветераны его поддержали своими подписями.

У нас нет другого помещения для проведения мероприятий, сказал "Кавказскому узлу" генерал-майор в отставке Владимир Россомахин.

"Ветераны собираются у нас уже семь лет на каждый праздник... В 2004 году для строительства ООО "Лон" был предоставлен земельный участок. В 2007 году был заключен договор аренды на земельный участок как на некапиталку - до 2008 года. С 2008 года его не продлевают. Получается, что строительство самовольное. С 2009 года у нас длятся суды по сносу помещения", - рассказала "Кавказскому узлу" юрист Елена Морозова, представляющая интересы собственника кафе.

Кафе сотрудничает с ветеранами с 2007 года, когда к руководству заведения "обратились моряки ВМФ, когда проводили День подводников", заявил "Кавказскому узлу" директор кафе ООО "Лон" Фариз Алиев.

"Потом были дальнейшие обращения, в том числе тракторозаводского совета ветеранов", - отметил Алиев.

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Струков назвал ситуацию вокруг кафе "Боцман" "конфликтом коммерческих интересов, замешанным на политике".

"Ветеранов сюда притащили за уши, ветеранов подставили, это провокация... Какой патриотический центр в кафе "Боцман"? Это все инсинуации. Ветераны уже не раз сказали по телевидению, что подписи подделаны... Почему не обратились в совет ветеранов, почему не посоветовались со мной, с председателем совета тракторозаводского района? Мы стоим выше всего этого. Я говорю так в сердцах, потому что ветеранов подставили", - заявил он "Кавказскому узлу".

Комментариями от представителей администрации президента России и правительства региона относительно обращения ветеранов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей