Мурад Адилов. Фото http://www.radioazadlyg.org/

14 мая 2015, 15:45

Активист ПНФА Мурад Адилов приговорен к 6 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане суд вынес обвинительный приговор активисту партии Народного фронта Мураду Адилову. Его защита намерена обжаловать вердикт суда.

Как писал "Кавказский узел", Мурад Адилов был задержан 11 августа 2014 года. Защита активиста заявляла, что следствие получило доказательства по делу незаконным путем, а обвиняемый подвергся пыткам. Активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) отвергает обвинения в хранении наркотиков и связывает уголовное преследование со своей оппозиционной деятельностью.

Мурад Адилов включен в обновленный список политзаключенных в Азербайджане, обнародованный 8 мая.

Сегодня в ходе судебного заседания в Ленкоранском суде по тяжким преступлениям судья Эльшад Алиев объявил о завершении судебного следствия по делу Мурада Адилова.

После этого выступил прокурор и попросил суд приговорить подсудимого к 7 годам лишения свободы.

Далее выступил адвокат активиста Ялчин Иманов и попросил суд оправдать Мурада Адилова ввиду недоказательства в ходе судебного следствия вины подсудимого.

После этого выступил сам Мурад Адилов.

"В своем заключительном слове Мурад Адилов заявил, что его преследуют по политическим мотивам из-за своей оппозиционной деятельности и журналистской деятельности его брата Натига Адилова, являвшегося ведущим телепрограммы в Интернете "Азербайджанский час". В сабирабадской полиции и Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Мурада Адилова расспрашивали о деятельности его брата, а не по сути обвинения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ялчин Иманов.

Брат Мурада Адилова Натиг Адилов, пишущий также под псевдонимом Натиг Гюльахмедоглу, известен критикой властей в печати и социальной сети Facebook. Кроме того, он является членом Национального совета демократических сил и сотрудником ПНФА. Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2013 года ему было вынесено предупреждение за публикации в СМИ и социальных сетях. Натиг Адилов связал уголовное преследование брата со своей профессиональной деятельностью и оппозиционной деятельностью Мурада, а после ареста брата покинул Азербайджан и в настоящее время находится в политэмиграции.

После короткого совещания суд приговорил Мурада Адилова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мурад Адилов признан виновным по статье 234.4.3 (изготовление, приобретение, хранение, пересылка, перевозка или сбыт прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Адвокат Иманов назвал приговор суда необоснованным, незаконным и несправедливым.

"Суд, вынося приговор, исходил не из доказательств, расследованных в ходе судебного следствия, а из субъективных выводов стороны обвинения. Если бы суд основывался на установленных в ходе судебного расследования обстоятельствах, то должен был неминуемо оправдать Мурада Адилова", - сказал адвокат.

По его мнению, предварительное следствие было абсолютно предвзятым.

"Нашим ходатайствам не только не давали объективной правовой оценки, но их вообще не принимали. В суде ряд ходатайств были приняты. В частности в ответах на наши запросы была подтверждена  как раз невиновность Мурада Адилова. Сторона обвинения не смогла представить доказательств принадлежности Мураду Адилову наркотиков, обнаруженных дома и при досмотре одежды активиста. Эти наркотики были подброшены", - утверждает Ялчин Иманов.

По его словам, следствие не смогло доказать происхождение наркотиков. "Ведь человек, занимающийся наркоторговлей, должен иметь поставщика и клиентов. Но все обвинение было построено только вокруг Мурада Адилова. К сожалению, приговор суда неадекватен содержанию судебного следствия и установленных в ходе него фактов и обстоятельств", -  заявил адвокат.

Защита намерена обжаловать приговор в апелляционном суде. "У нас есть на подачу апелляции 20 дней. Наверное, на следующей неделе мы получим текст приговора и в установленные сроки подадим апелляционную жалобу", - сказал Иманов.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

В Ленкоранском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о вынесенном приговоре Мураду Адилову.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", освещены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей