13 мая 2015, 22:18

Азербайджан закупит у Швейцарии двухэтажные электрички

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и швейцарская компания Stadler Rail Group подписали сегодня договор на поставку в Азербайджан пяти двухэтажных электропоездов марки Kiss.

Церемония подписания прошла в рамках проходящей в Баку 14-й Международной выставки "Транспорт, транзит и логистика - TransCaspian". Согласно документу, предусматривается поставка пяти двухэтажных составов, каждый из которых будет состоять из четырех вагонов. Пассажировместимость каждого поезда составит 919 человек, сообщил на брифинге для журналистов глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов. При этом поезд будет оборудован 396 сидячими местами, в том числе 84 - бизнес-класса.

По словам Гурбанова, закупка пяти поездов обойдется азербайджанской стороне в 70 млн евро. Оплата будет осуществлена за счет кредита со сроком погашения 20 лет. Первые два состава поступят в Баку уже в начале июня и будут использоваться во время I Европейских игр. 

Решение о проведении в Баку в 2015 году первых в истории Европейских Олимпийских игр было принято 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета. Соревнования пройдут с 12 по 28 июня по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. 26 апреля в городе состоялось зажжение факела Евроигр.

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам Джавида Гурбанова, электропоезда будут ходить от Бакинского пассажирской вокзала до остановки у станции метро "Короглу" поблизости от спортивных сооружений. После Европейских игр эти два поезда и еще три состава, которые поступят до конца января 2016 года, предполагается использовать для пассажироперевозок между городами Баку и Сумгаит.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей