Керченский пролив. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

11 мая 2015, 03:51

"ЭкоВахта" заявила об отсутствии экологической экспертизы строительства моста в Керченском проливе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае началось строительство временной переправы с косы Тузла на одноименный остров. Эти работы стали начальным этапом строительства моста, соединяющего таманский полуостров с Крымом. "ЭкоВахта" заявляет об отсутствии экологической экспертизы проекта. 

Как информировал "Кавказский узел", 19 марта правительство РФ издало постановление о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. 31 марта министр финансов России Антон Силуанов и министр транспорта РФ Максим Соколов заявили, что стоимость проекта может превысить 50 млрд рублей. 31 июля на совещании в правительстве РФ министр по делам Крыма Олег Савельев выразил уверенность, что на строительство моста будет потрачено около более 240 миллиардов рублей. 

Длина инженерного сооружения составит 19 километров. Мост, включающий в себя два железнодорожных пути и автомобильный переход, планируется проложить через косу Тузла. Ожидается, что работы по возведению моста будут полностью завершены в конце 2018 года.

Чтобы упростить возведение путепровода через Керченский пролив, было принято решение соединить временным мостовым переходом косу Тузла и одноименный остров. Установка первых свай моста началась в апреле.

Планируется, что работы по сооружению временного мостового перехода будут завершены к концу лета текущего года, со ссылкой на информацию "Росавтодора" пишет "Биржевой лидер".

"ЭкоВахта": строительство моста начинается без экспертиз

Информацию о том, что на Кубани начались работы по сооружению временного моста подтвердила "Экологическая вахта по Северному Кавказу", активисты которой провели инспекцию на мысе и косе Тузла 8 мая.

Работы, по данным активистам, идут активно. Экологи зафиксировали движение техники и складированные стройматериалы, в частности, трубы большого диаметра. Также было зафиксировано расширение дамбы: морская акватория засыпается по обе стороны косы - как со стороны Таманского залива, так и со стороны Черного моря. У самой оконечности косы, непосредственно в море, стоит установка для забивания свай, говорится в релизе организации, опубликованном на сайте "ЭкоВахты". 

При этом авторы релиза заявляют, что проектная документация по строительству транспортного перехода через Керченский пролив не прошла необходимых для начала строительства экспертиз. "Проектная документация по строительству транспортного перехода через Керченский пролив не прошла экологическую экспертизу", - пишут, в частности, авторы релиза. 

Комментариев подрядчиков в связи с заявлением экологов пока не поступало. 

Напомним, что 30 января генподрядчиком по проектированию и строительству моста стал "Стройгазмонтаж", принадлежащий Аркадию Ротенбергу. 27 марта для работы над проектом строительства моста была создана компания "СГМ-Мост".

После присоединения Крыма к России проблема транспортного сообщения с полуостровом обострилась. В настоящий момент транспортное сообщение между Таманью (Краснодарский край) и Крымом осуществляется при помощи Керченской паромной переправы (переправа "Крым-Кавказ"). 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Новости о ситуации с паромами в Керченском проливе публикуются на странице "Керченская переправа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей