02 мая 2015, 23:46

Полиция Грузии отпустила активистов НПО после инцидента с георгиевскими ленточками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские отпустили двух активистов организации "Свободная зона" Георгия Рухая и Давида Гогохия, которые 1 мая у здания министерства культуры страны принудили байкеров из России срезать с мотоциклов георгиевские ленточки. В отношении них возбуждено дело по статье "Порча имущества".

Как сообщал "Кавказский узел", активисты НПО "Свободная зона" 2 мая вынудили двух российских байкеров срезать со своих мотоциклов георгиевские ленточки. Во время инцидента к месту происшествия подъехала машина полиции, сотрудники правоохранительных органов провели двух активистов в автомобиль, где провели с ними беседу. После этого их увезли в неизвестном направлении.   

По утверждению одного из участников акции, среди тех, кто заставил российских байкеров снять ленточки, был Ираклий Кантария — внук Мелитона Кантарии – одного из тех, кто водрузил над Рейхстагом Знамя Победы.

Члены НПО "Свободная зона" освобождены вечером 2 мая, сообщает "Грузия online".

Против Рухая и Гогохия начато следствие по статье "Порча и уничтожение чужого имущества". Членов НПО освободили под подписку о невыезде, 4 мая они должны явиться в суд, уточняет со ссылкой на МВД Грузии "Интерфакс".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей  движения "Свободная зона" по факту возбуждения уголовного дела.

Блогер "Кавказского узла" подверг критике действия активистов "Свободной зоны"

Блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi в своем сообщении "В нападениях на российских граждан в Грузии виноваты не хулиганы, а власть!" пишет, что если власти Грузии не будут мешать активистам проводить подобные акции, это может негативно сказаться не только на туристическом потоке, но и на гражданах Грузии, проживающих в России.

"Есть разные способы высказывать свое мнение... митинги, акции, заявления... нападение на людей других взглядов кучками молодчиков  и  бравирование этим, это низость и трусость!" - отмечает блогер.

По его мнению, государство должно объяснить, "что не они, а полиция решает, что можно, а что нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей