Транспарант на митинге 1 мая в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 мая 2015, 23:09

Жители юга России на торжествах 1 мая призвали к увеличению оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжества в честь праздника 1 мая прошли сегодня в регионах СКФО и ЮФО. Участники акций поднимали проблемы достойной оплаты труда и нехватки рабочих мест.

В Махачкале праздничный митинг провели сторонники КПРФ. На акцию перед зданием Кумыкского театра пришли активисты партии, ветераны Великой Отечественной войны и просто заинтересовавшиеся горожане. После концертной программы ветеранам были вручены памятные медали в честь 70-летия Победы, пишет РИА "Дагестан".

Первомайская демонстрация в Нальчике собрала, по данным властей, несколько тысяч человек, и закончилась праздничным митингом на площади Абхазии. На митинге выступил, в том числе и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Лидер местных профсоюзов Фатимат Амшокова в своем выступлении призвала искоренить "серые" зарплаты в регионе, пишет РИА "Кабардино-Балкария".

Крупная первомайская демонстрация, собравшая, по оценкам организаторов, более пяти тысяч человек, прошла в столице Ингушетии Магасе. Праздничная процессия проследовала от здания Народного собрания до площади перед зданием городской администрации. После выступлений представителей местной власти, поздравивших местных жителей от имени главы региона Юнус-Бека Евкурова, состоялся праздничный концерт. В рамках торжеств сегодня также прошли экскурсии для молодежи по исторически значимым местам Ингушетии, сообщается на сайте правительства республики.

В Ставрополе также прошли шествия и митинг. Акция на Крепостной горе, организованная краевой федерацией профсоюзов, собрала порядка двух тысяч человек, ее участники призвали к удвоению зарплаты в качестве ответа на повсеместный рост цен. Маевку завершили праздничный концерт, конкурс детского рисунка и соревнования по уличному танцу, пишет "Ставропольская правда".

В сопровождении выступлений творческих коллективов и театрализованных представлений в городе в честь 1 мая также были запущены четыре главных фонтана, отмечает "Ставгород".

"Кавказский узел" сообщал, что, по информации партии "Коммунисты России", ставропольская полиция выпроводила ее представителей с первомайского митинга.

В Черкесске первомайский митинг прошел на Театральной площади. В качестве ведущей митинга выступила председатель республиканского объединения организаций профсоюзов Раиса Айбазова. Она и другие выступающие говорили о необходимости укрепления и расширения социальных и трудовых прав жителей, сообщается на сайте Народного собрания республики.

Проблемы низкой оплаты труда, сложностей для молодых людей с трудоустройством и высокого уровня бюрократии подняли сегодня участники трех митингов в честь 1 мая во Владикавказе. Особого внимания, по их словам, требует агропромышленный комплекс, зарплата в котором является самой низкой по республике.

В Ростове-на-Дону колонна демонстрантов во главе с губернатором области Василием Голубевым и главой города Сергеем Горбанем прошла по Ворошиловскому проспекту от площади Гагарина к Дому профсоюзов, где состоялся традиционный первомайский митинг. В нем приняли участие представители 36 профсоюзных организаций. На набережной в честь праздника был открыт светомузыкальный фонтан, сообщается на сайте городской администрации.

Кроме того, в городе состоялась акция возложения цветов у стелы "Освободителям Ростова", в которой приняли участие более пяти тысяч человек, отмечает портал "Ростов.рф".

В Волгограде порядка 25 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии и митинге, организованных областным советом профсоюзов, сообщили организаторы акции. КПРФ и ЛДПР провели в городе собственные митинги.

Первомайская демонстрация в Астрахани проходила под дождем, но в ней все равно приняли участие несколько тысяч жителей города. Возглавлял демонстрацию губернатор региона Александр Жилкин. Праздничная колонна прошла по четырем улицам, завершилось шествие у запущенного сегодня Петровского фонтана. После этого состоялись митинг и концерт, в котором приняли участие барды, казачьи народные ансамбли и танцевальные группы области, передает "Астрахань 24".

Около 3,5 тысячи человек, по данным правоохранительных органов, поучаствовали в праздничных шествиях, демонстрациях и митингах в Майкопе. Торжества продолжились в городском парке культуры и отдыха, сообщается на сайте управления МВД по Адыгее.

Власти Краснодара заявляют о том, что 52 тысячи демонстрантов прошли по улицам города в ходе первомайского шествия. Участники пронесли копию знамени Победы в Великой Отечественной войне. Особое внимание зрителей привлекли дети, одетые в национальные костюмы разных народов, сообщается на сайте мэрии.

К 1 мая в Краснодаре был открыт после реконструкции расположенный в центре города сквер Дружбы народов, отмечает "Югополис".

Кроме того, масштабная первомайская акция прошла сегодня в Сочи. Участники митинга потребовали от властей решить проблему с нехваткой рабочих мест и увеличить зарплату бюджетникам.

Зрители первомайского концерта в Грозном . Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"Первомай в Грозном прошел без лозунгов и требований

Первомайская демонстрация в Грозном, организованная советом профсоюзов, прошла без традиционных лозунгов, заявили местные жители-участники.

"Сегодняшняя манифестация была довольно нетрадиционной по своей организованности. Нам, как это обычно бывает, еще вчера сказали, что нужно будет принять участие в первомайском шествии, однако ни самого шествия как такого, ни привычных первомайских лозунгов о повышении качеств условий труда и тому подобного не было на митинге-концерте", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из вузов Грозного Петимат.

По ее словам, "на сцене выступили представители профсоюзов, которые выразили поддержку и благодарность властям, но никаких требований, ничего о рабочих, о зарплатах, о соблюдении трудового кодекса не было сказано". С последним, добавила сотрудница вузов, "есть большие проблемы, касающиеся и принудительного участия в разного рода мероприятиях, субботниках, выплаты премий и т.д.".

"Вчера, 30 апреля, нам объявили, что с пятницы до вторника будут выходные, однако сегодня нужно будет придти на шествие, что мы и сделали. Утром весь наш коллектив был на месте сбора участников митинга-концерта перед театральным залом, откуда мы, немного опоздав, пошли на аллею Славы, где был организован концерт местных артистов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одного из министерств Чечни.

На концерте, по словам источника, "все были радостные, многие танцевали и веселились, была атмосфера праздника без каких-либо лозунгов и транспарантов, которые обычно дают нести на таких мероприятиях".

На время проведения митинга-концерта прилегающие к аллее Славы улицы были перекрыты для движения автомобилей. В связи с праздником 1 мая с самого утра в центре чеченской столицы дежурили усиленные отряды силовиков, передает корреспондент "Кавказского узла" (дополнение от 00.45 02.05.2015).

Совет профсоюзов Чечни заявил о 100 тысячах участниках сегодняшнего первомайского митинга в Грозном. В ходе митинга было зачитано приветствие главы Чечни Рамзана Кадырова, а после выступлений официальных лиц республики состоялся концерт артистов чеченской филармонии, пишет со ссылкой на совет профсоюзов республики ТАСС. 

Отметим, в 2014 году власти Чечни заявляли о том, что в праздновании Первомая приняли участие 300 тысяч человек.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей