01 мая 2015, 01:52

Организация Human Rights Watch выступила в защиту членов "Учредительного парламента"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала Генпрокуратуру предпринять шаги к восстановлению прав арестованных активистов оппозиционного движения "Учредительный парламент". В Следственном комитете сообщили, что введенный ранее запрет на свидания с родственниками арестованных активистов отменен.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам в Армении сотрудники правоохранительных органов арестовали активистов "Учредительного парламента". Позднее пятерым арестованным были предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков. 15 апреля адвокаты активистов сообщили, что следствие ввело запрет на свидания арестованных с членами их семей. Действия следствия адвокаты назвали безосновательными, поскольку свидания с родственниками никаким образом не могут повлиять на ход расследования.

В защиту членов "Учредительного парламента" выступила правозащитная организация Human Rights Watch, которая обратилась с письмом к генпрокурору Армении Геворгу Костаняну. В письме, распространенном в СМИ Армении 30 апреля, правозащитная организация выразила озабоченность "нарушением прав человека на свободное самовыражение и свободу мысли" и призывала правоохранительные органы освободить арестованных.

"Мы озабочены тем, что члены "Учредительного парламента" преследуются за свои мирные политические взгляды... Армения должна следовать нормам Международного пакта "О гражданских и политических правах", к которому она присоединилась", - говорится в письме.

Правозащитники также заявили, что арест в качестве меры пресечения должен быть применен в крайних случаях, однако активистов арестовали без промедления.

В письме Human Rights Watch выражен призыв перевести активистов в отдельные от уголовников камеры, а также снять запрет на свидания с ними.

30 апреля в Следственном комитете Армении корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что запрет на свидания с родственниками для активистов "Учредительного парламента" уже снят. Другие требования правозащитников представитель СК не комментировал. 

Временный координатор секретариата "Учредительного парламента" Алек Енигомшян подтвердил, что активисты получили возможность встречаться со своими родными с 28 апреля, однако других изменений в условиях их содержания под стражей пока нет. 

"Это – единственная перемена, которая должна была быть с первого дня, так как было бы абсурдным говорить, что они представляют какую-либо опасность и необходимо запретить с ними свидания", - приводит слова Алека Енигомшяна издание 1in.am. 

"Кавказский узел" также информировал, что Институт гражданского общества в Армении 15 апреля поддержал арестованных активистов "Учредительного парламента", потребовав от властей их освобождения. Также 15 апреля инициативная группа "Фронт армянских женщин" организовала пикет перед резиденцией президента Армении Сержа Саргсяна в поддержку арестованных членов оппозиционного движения. Активисты "Учредительного парламента" провели серию акций, требуя освобождения своих соратников. 

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована справка об оппозиционном движении "Учредительный парламент (Предпарламент)" Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей