Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 апреля 2015, 16:03

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова удостоена премии имени Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованная в Азербайджане журналистка Хадиджа Исмайлова удостоена премии Национального пресс-клуба Швеции "Свободная пресса" имени Анны Политковской за 2015 год. Ей присуждена премия за храбрость в проведении журналистских расследований.

Как писал "Кавказский узел", сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова была задержана 5 декабря 2014 года. Ей предъявлены обвинения в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, а также в присвоении средств в крупном размере, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Защита считает обвинение абсурдным и политически мотивированным.

Премия шведского Национального пресс-клуба "Свободная пресса" имени убитой в 2006 году в Москве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской вручается ежегодно журналистам, подвергшимся преследованию и давлению в своей профессиональной деятельности. Награда была впервые представлена в 2007 году, через год после убийства российской журналистки.

Хадиджа Исмайлова удостоена награды имени Анны Политковской за "расследовательскую журналистику и необычную смелость", говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе Национального пресс-клуба Швеции. 

"Хадиджа Исмайлова демонстрировала большое мужество в разоблачении коррупции на самом высоком уровне в Азербайджане. Она подвергла себя большим рискам для выявления истины, в том числе в расследовании бизнес-связей правящей семьи Азербайджана с компанией Telia Sonera (шведско-финская телекоммуникационная компания, один из мировых лидеров на рынках услуг сотовой связи. – Прим. "Кавказского узла")", - заявил президент Национального пресс-клуба Швеции Бьерн Хагер, слова которого приводятся в сообщении.

В нем отмечается, что Хадиджа Исмайлова является одним из самых известных журналистов-расследователей и играла ключевую роль в подготовке программы шведского телевидения Uppdrag Granskning, посвященной бизнес-связям Telia Sonera с властями Азербайджана.

Арест Исмайловой является нарушением свободы прессы и "позорным шагом, направленным на сдерживание журналистов от выявления злоупотреблений правящего режима", считает Бьерн Хагер.

Церемония награждения премией запланирована в Стокгольме на сегодняшний вечер.

О том, кто получит премию за Исмайлову, не сообщается.

Адвокаты и родные журналистки не располагали информацией по этому поводу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 18 апреля стало известно, что Хадиджа Исмайлова удостоена премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" американского ПЕН-центра, представители которого призвали освободить журналистку из заключения в преддверии I Европейских игр в Баку.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей