26 апреля 2015, 03:13

РЕН ТВ заявил об обнаружении видеодоказательств причастности Джамбулата Дадаева к покушению на бизнесмена в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

РЕН ТВ обнародовал видеозапись инцидента нападения на дагестанского предпринимателя Магомеда Тазирова в Ставрополе, после которого был объявлен в розыск Джамбулат Дадаев, впоследствии убитый ставропольскими полицейскими в Грозном.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 апреля Джамбулат Дадаев, находящийся в федеральном розыске, был убит в Грозном. Операцию проводили сотрудники УВД Ставропольского края и дислоцированной в Ханкале Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД РФ. СК начал проверку обстоятельств гибели Дадаева, а глава республики Рамзан Кадыров раскритиковал действия ставропольских оперативников, заявив, что никто не может проводить спецоперации в Чечне без согласования с местными властями. В противном случае Кадыров разрешил открывать по участникам спецопераций огонь на поражениеМВД России назвало недопустимым заявление Кадырова.

На распространенном 25 апреля РЕН-ТВ видео (оно доступно на сайте канала) видно, как поздно вечером машины выходит человек, в которого другой человек делает несколько выстрелов, после чего садится в машину и уезжает. После этого к месту происшествия собираются люди. 

В описании видео сообщается, что оно сделано 12 сентября 2014 года в Ставрополе во дворе дома на улице Тухачевского около 21.00.

Со ссылкой на МВД авторы сюжета утверждают, что личность Джамбулата Дадаева была установлена с помощью билинга - специалисты выяснили номера всех мобильных, которые в этот момент находились в радиусе нескольких сотен метров и методично отработали их, отсеяв всех невиновных.

Правоохранительные органы пока не прокомментировали наличие в сети видеозаписи и ее подлинность.

Джамбулат Дадаев был объявлен в розыск по уголовному делу за причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), информирует "Коммерсант". 

По данным "Новой газеты", Дадаев совершил нападение на дагестанского бизнесмена Магомеда Тазирова, что стало итогом конфликта на почве "неподеленного тендера". Получивший ранения Тазиров до сих пор находится на лечении в Москве, сообщает издание 25 апреля. 

Отметим, что 24 апреля Рамзан Кадыров призвал руководство МВД России к служебному расследованию обстоятельств операции в Грозном, во время которой был убит Дадаев, и к наказанию виновных. В этот же день глава СКР Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками МВД при проведении спецоперации в Чечне, результатом которой стала смерть Джамбулата Дадаева.

"Историей о монополии на власть и насилие в Чечне" назвала кампанию вокруг убийства Джамбулата Дадаева глава российского представительства Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская, указав, что позиции главы региона пошатнулись.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей