25 апреля 2015, 10:29

Семья Савельевых в Сочи подала жалобу на действия судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на отказ судьи разъяснить решение, принуждающее сочинскую семью Савельевых снести чужую постройку, подана в Адлерский районный суд.

Как писал «Кавказский узел», 23 марта Алексей Савельев написал заявление на имя судьи с просьбой разъяснить решение суда, по которому, помимо указания о сносе сараев, где жили Савельевы, на них также возложена обязанность по сносу постройки, им не принадлежащей. Суд в разъяснении решения отказал.

Семья Савельевых была выселена из барака, в котором они проживали по улице Акаций, их жилище было снесено при строительстве трассы М-27. В семье пять человек, в том числе двое малолетних детей. Савельевы утверждают, что не получили ни компенсации, ни нового жилья. Они обустроили для себя сарай, но 31 октября 2014 года он был признан незаконной постройкой. Однако Савельевых обязали также снести постройку, которая, по их словам, принадлежит не им, а соседу.

24 апреля семья Савельевых подала в Адлерский районный суд Сочи жалобы на отказ судьи Романа Язвенко разъяснить свое решение, рассказал представитель в гражданской канцелярии суда.

«О назначении рассмотрения жалобы семья Савельевых будет уведомлена дополнительно в течение месяца», – уточнил он.

В частной жалобе Савельевых подчеркивается, что Алексей Владимирович Савельев возвел только две постройки, которые уже снес, однако суд потребовал снести три постройки. Третья постройка принадлежит другому человеку и является чужим имуществом, которого в судебном порядке хозяин не лишался, продолжают Савельевы.

Как подчеркивают авторы жалобы, в судебных процессах сторона ответчика четко и внятно отмечала, что третье строение Алексею Савельеву не принадлежит. Составленный администрацией акт о том, что третья постройка принадлежит Савельеву, составлялся не при нем и ему не вручался

«Суд мог, не изменяя свое решение, разъяснить, к примеру, возможность подачи иного иска либо заявления, чтобы разрешить тупиковую ситуацию, которую сам и создал. Но суд пошел по самому простому пути и отказал в разъяснении своего неисполнимого на законных основаниях решения», – говорится в жалобе Савельевых, копия которого имеется у корреспондента «Кавказского узла».

Если суд ошибся, то суд и должен разъяснять свои ошибки

Савельевы просят суд отменить свое определение полностью и «разрешить вопрос по существу».

По словам Алексея Савельева, у него нет денег, чтобы сносить чужие строения за свой счет. «Если суд ошибся, то суд и должен разъяснять свои ошибки, а не заставлять это делать людей, которые к ним не причастны», – сказал Савельев корреспонденту «Кавказского узла».

Судья Роман Язвенко принимал решения против Савельевых и ранее, фактически лишив их крова и прав на жилище, продолжил он.

«Наверное, все, что он сделал с нашей семьей за четыре года, показалось ему мало. Он решил еще заставить нас совершать преступления и уничтожать чужое имущество. Какое право я имею прикасаться к тому, что не является моим? И такое странное решение Язвенко для меня не повод для этого. Пусть делают что хотят, но я не стану выходить за рамки законов. Судьи должны отвечать за свои решения», – убежден Алексей Савельев.

Он также намерен обратиться с жалобой на судью в квалификационную коллегию судей. Еще одну жалобы Алексей Савельев готовит в отношении судьи Сергея Машевец, рассматривавшего иск дорожного управления «Черноморье», которое в 2011 году без предоставления другого жилья снесло его дом.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями судей относительно заявлений Савельевых.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей