17 апреля 2015, 20:31

Более 200 рабочих мест создадут два новых завода в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые заводы по производству стройматериалов и светодиодных фонарей в Урус-Мартановском районе Чечни позволят трудоустроить более 200 человек.

"В городе Урус-Мартан начато строительство завода по производству строительных материалов и предприятия по производству светодиодных фонарей. Это будет отдельный промышленный комплекс, занимающий 10 гектаров территории в черте города", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Урус-Мартана. Как утверждают представители районных властей, открытие только одного из этих предприятий позволит создать 200 новых рабочих мест.

Строительные работы начались в Урус-Мартане во второй половине марта текущего года. Первоначально была проведена расчистка территории, на которой будет вестись строительство, и подготовлена необходимая инфраструктура. После этого строители приступили к заливке фундамента под будущие корпуса завода.

"Основные работы, связанные с возведением завода по производству пеноблоков и металлочерепицы, начаты 11 апреля. Строительные материалы в нашей республике очень востребованы, а металлочерепица и строительные блоки пользуются повышенным спросом у населения в силу относительной дешевизны, легкости при возведении конструкций и своей практичности. Сразу же после завершения строительства корпусов завода, на предприятие будет завезено современное оборудование и уже осенью предприятие выпустит первую продукцию", - утверждает сотрудник городской администрации.

Он отметил также, что строительство предприятий по производству стройматериалов и светодиодных фонарей, ведется за счет привлечения инвестиций.

Местные жители к перспективе открытия заводов относятся позитивно. В Урус-Мартане, как и в целом по республике, существует дефицит рабочих мест, отмечают они. "Строительство любого нового предприятия, пусть даже и небольшого, можно только приветствовать. Наш город один из крупных в республике, здесь проживает больше 50 тысяч человек, а вот с рабочими местами проблемы. Многие работают на предприятиях в Грозном и других местах", - заявил житель Урус-Мартана Ширвани А.

По его словам, для того чтобы прокормить свою семью, он уже несколько лет работает таксистом. "Это очень тяжелая и в каком-то смысле опасная работа, потому что ежедневно происходят десятки аварий. Рабочий день ненормированный, иногда приезжаю домой за полночь, а с утра нужно снова выезжать на линию. Если честно, мечтаю о том времени, когда можно будет утром пойти на работу, а вечером вернуться домой, и иметь хотя бы один выходной в неделю", - сказал местный житель.

"У меня два взрослых сына, которые никак не могут трудоустроиться. Работа у нас есть только в структурах власти, на каких-то стройках и такси. Естественно, чем больше будет строиться заводов, тем лучше. Это позволит занять молодежь, а когда человек чем-то занят, имеет стабильный доход и видит перспективу, у него не будет желания уехать куда-то воевать или совершать что-то противозаконное", - говорит другой горожанин Салах М.

"Радует то, что власти стали задумываться над созданием рабочих мест. У нас в последние годы активно строят разве что курорты, развлекательные центры, рынки, рестораны, автозаправки и автостанции. Людям нужна работа, чтобы содержать семьи, а где и как отдохнуть, это уже вопросы второго плана. Конечно, один, два или даже 10 небольших заводов проблему безработицы не решат, но это все равно лучше, чем ничего", - утверждает местный житель Ибрагим У.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2013 года на встрече с президентом России Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о планах полностью ликвидировать безработицу в республике к 2018 году. В мае 2014 года республиканские власти пообещали создать к 2016 году более 41 тысячи рабочих мест.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей