17 апреля 2015, 19:07

Перенесено рассмотрение вопроса о доверии главе МИД Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание парламента Южной Осетии, на котором планировалось рассмотреть вопрос о доверии главе МИД республики, перенесено на 20 апреля.

"Кавказский узел" сообщал, 17 января лидер партии "Единая Осетия", спикер парламента Анатолий Бибилов подверг резкой критике действия лидера партии "Новая Осетия", главы МИД Южной Осетии Давида Санакоева, обнародовавшего проект договора о союзничестве и интеграции с Россией. Парламент Южной Осетии оставил за собой право вынесения импичмента главе МИД и 11 марта решил рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. Президиум парламента постановил вынести 13 марта недоверие министру Санакоеву. 13 марта 19 депутатов парламента Южной Осетии выразили недоверие главе МИД Давиду Санакоеву.

Перенос сессии связан с внесением изменений в повестку дня. "В повестку дня внесены некоторые изменения. И все депутаты должны ознакомиться с ней", - заявил журналистам Бибилов, подчеркнув, что вопрос вотума недоверия с повестки дня не снимается. По его словам, заседание парламента переносится на 20 апреля.

В ходе общения с журналистами спикер указал на однобокое освещение событий вокруг вотума недоверия. "Парламент не будет ручным, и мы дальше намерены работать, соблюдая букву закона и на благо народа", - отметил Бибилов.

14 апреля министр иностранных дел Давид Санакоев направил заявление в Верховный суд Южной Осетии с требованием признать решение парламента о вынесении ему вотума недоверия недействительным, сообщает "Осинформ".

Верховный суд Южной Осетии, принимающий решение по иску Санакоева об аннулировании постановления парламента о вынесении вотума недоверия 13 марта, не имеет права на такие действия, заявил журналистам Бибилов. "Ветви власти не должны вмешиваться в работу друг друга. Верховный суд не имеет права отменять решения парламента. С таким же успехом парламент может отменять решения Верховного суда", - заявил Бибилов. 

По его словам, для второго и окончательного вынесения вотума недоверия Санакоеву необходим кворум из 22 депутатов.

Напомним, что 15 апреля парламент Южной Осетии не смог вынести повторный вотум недоверия главе МИД Давиду Санакоеву, так как депутаты трех фракций не явились на заседание.

Договор союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Южной Осетией подписали президенты Владимир Путин и Леонид Тибилов 18 марта в Москве. Он пришел на смену подписанному в сентябре 2008 года договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией и Южной Осетией. Новый документ предусматривает открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России. 3 апреля за ратификацию договора единогласно проголосовали депутаты парламента Южной Осетии

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей