Талех Багирзаде. Фото http://www.islamsng.com/aze/news/6921

11 апреля 2015, 08:21

Защите теолога Багирзаде отказано в проведении повторного судебного следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита азербайджанского теолога Талеха Багирзаде ходатайствовала о рассмотрении жалобы на его перевод в закрытую тюрьму с проведением повторного судебного следствия, однако апелляционный суд ей в этом отказал.

«Кавказский узел» писал, что шиитский богослов Талех Багирзаде в ноябре 2013 года был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года, после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО, срок был увеличен на четыре месяца. Багирзаде свою вину полностью отрицал.

"К Багирзаде имеет место предвзятый подход"

10 апреля в Бакинском апелляционном суде состоялось предварительное заседание по жалобе на ужесточение Багирзаде условий содержания и перевод в Гобустанскую закрытую тюрьму.

Багирзаде был переведен в эту тюрьму из колонии №12 общего режима в начале декабря 2014 года, после соответствующего решения суда от 28 ноября 2014 года, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» его адвокат Джавад Джавадов.

«Это стало грубым нарушением закона, так как решение суда не вступило в силу, поскольку у Багирзаде была еще возможность обжаловать вердикт в апелляционной инстанции», – подчеркнул Джавадов.

На предварительном заседании защита ходатайствовала о рассмотрении жалобы с проведением судебного следствия.

«Руководство колонии №12 считает, что Багирзаде нарушил правила внутреннего распорядка. Мы отвергаем это и считаем, что к Багирзаде имеет место предвзятый подход», – заявил Джавадов.

По мнению защиты, руководство колонии не предъявило никаких обоснований того, что Багирзаде действительно нарушил внутренний распорядок и должен быть переведен в закрытую тюрьму.

«Оно должно представить доказательства, а суд расследовать их. К сожалению, наше ходатайство апелляционным судом не было удовлетворено, и слушания по существу были назначены на 17 апреля. Мы оставляем за собой право подать кассационную жалобу в Верховный суд на решение предварительного заседания», – сказал Джавадов.

Талех Багирзаде входит в число людей, признанных азербайджанскими правозащитниками политзаключенными. Преследование Багирзаде осудили Исламская партия Азербайджана и правозащитная организация Центр защиты свободы совести и вероисповедания.

"Возможно, кого-то беспокоит рост числа верующих среди осужденных"

Истинной причиной наказания Багирзаде стало стремление изолировать его от других заключенных, убежден общественный защитник теолога Миргасым Алиев.

«Талех Багирзаде, будучи верующим человек, религиозным ученым, пользуется авторитетом среди осужденных, и администрация, видимо, опасается этого влияния. Возможно, кого-то беспокоит рост числа верующих среди осужденных. Примечательно, что ранее были приняты решения о переводе в Гобустанскую тюрьму других богословов – лидера Исламской партии Мовсума Самедова и Абгюля Сулейманова», – сказал он.

По информации Алиева, в качестве повода для наказания Багирзаде стало нарушением им «формы одежды».

«Но из-за этого его уже заключали в карцер сроком на один месяц», – добавил общественный защитник.

В отличие от колоний, заключенные в Гобустанской тюрьме содержатся не в общежитиях, а в одиночных камерах. Они максимально изолированы не только от внешнего мира, но и от других осужденных.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей колонии №14 или Гобустанской тюрьмы относительно обстоятельств ужестоячения условий содержания Багирзаде.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей