Мемориальный комплекс Цицернакаберд. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

09 апреля 2015, 21:54

Активисты в Ереване потребовали от Германии признать геноцид армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты молодежного союза АРФ "Дашнакцутюн" и студенческого союза "Никол Агбалян" провели сегодня в Ереване акцию у посольства Германии, потребовав признания этой страной геноцида армян в Османской империи.

По подсчетам организаторов акции, на акцию вышли около 50 человек. Участники скандировали "Осуждение!", "Справедливость!" и держали в руках транспаранты с надписями: Armenan history not for sale, Turkey still hides behind lies, "Признает мир - признает и Турция!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Германия должна "использовать рычаги давления на Турцию, чтобы та признала совершенный ею геноцид армян и предприняла конкретные шаги по возмещению", сказано в письме, адресованном федеральному правительству и Бундестагу, которое было зачитано на акции.

В письме содержится требование к Бундестагу "принять законы для криминализации отрицания геноцида в Германии". Активисты также потребовали от Германии проведения политики, направленной на восстановление прав армян, переживших геноцид.

В июне 2005 года Бундестаг Германии принял резолюцию "День поминовения армян по случаю 90‑й годовщины резни 24 апреля 1915 года - Германия должна способствовать примирению турок и армян". В ней Бундестаг предлагал властям Турции провести тщательное расследование событий тех лет. Тогда МИД Армении положительно оценил документ.

Никто из дипломатов не вышел к активистам. Представитель службы безопасности предложил передать письмо послу через него. Однако участники акции отказались, заявив, что "подобное отношение можно рассматривать как пренебрежение".

Протестующие в знак протеста сели перед зданием посольства Германии и начали петь национальные песни.

"Германское посольство нами выбрано неслучайно, учитывалась внешняя политика страны, а также принятая Бундестагом в 2005 году резолюция, в которой события 1915 года не характеризуются как геноцид", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Вилен Авагян.

Скандируя "Позор!", активисты отошли от здания посольства. В этот момент посол Германии Райнер Морел спустился к ним. Он пояснил, что "в день получает более ста писем и не может для каждого спускаться, и получать лично".

Дипломат заявил о готовности выслушать требования, однако активисты отказались возвращаться к посольству. Письмо послу так и не было передано.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей