Пирамидки долларов. Фото: http://bloknot-volgograd.ru/news/organizatory-finansovoy-piramidy-v-volgograde-osuzh-590886?sphrase_id=54310

09 апреля 2015, 13:07

Суд приговорил к лишению свободы создателей финансовой пирамиды в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде приговорены к различным срокам лишения свободы трое руководителей кредитного потребительского кооператива, которые обвиняются в мошенническом похищении около 120 млн рублей у 850 вкладчиков.

По данным прокуратуры Волгоградской области, в апреле 2006 года Оксана Коконина и Дмитрий Шмелев зарегистрировали в Волгограде кредитный потребительский кооператив граждан "Капитал-Плюс" с филиалами в Волгоградской области и в Сочи. В мае 2007 года к руководству кооперативом подключился Герман Пикалов.

Кооператив заключал с гражданами договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых, сообщает 9 апреля со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства "Интерфакс-Юг".

При этом руководители "Капитала-Плюс" заранее знали, что не смогут исполнить обязательства, поскольку выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись по принципу финансовой пирамиды – из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан, информирует V1.ru.

Всего за период с апреля 2006 года по декабрь 2008 года таким способом в кооператив было привлечено более 300 млн рублей, из которых около 120 млн рублей похищено. Потерпевшими по делу являются 850 граждан-вкладчиков, уточняет издание.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда признал подсудимых виновными в мошенничестве и приговорил их к лишению свободы в колонии общего режима: Оксану Коконину к 8 годам 8 месяцам, Дмитрия Шмелева - к 8,5 года, Германа Пикалова - к 6 годам 4 месяцам, пишет "Волга-Медиа".

Подсудимые отказались признать себя виновными. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщает издание.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от осужденных или их представителей относительно решения суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей