06 апреля 2015, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 марта по 5 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серия аварий на линиях электропередачи и другие ЧП в регионах юга России из-за урагана; решение Мосгорсуда по жалобам на арест адвокатов фигурантов дела об убийстве Немцова; вердикт присяжных заседатели по делу БОРН в Москве; отказ Украины выдать Грузии Михаила Саакашвили; приговор по делу об убийстве дагестанского журналиста Ахмедилова; акция протеста с требованием возмещения ущерба от инфляции в Баку - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 30 марта по 5 апреля.

Ураганный ветер привел к серии аварий на линиях электропередачи и другим ЧП в регионах юга России

Начало недели в регионах юга России было ознаменовано целым рядом ЧП, которые были вызваны ураганом. В Дагестане днем 30 марта из-за сильных порывов ветра без электроснабжения остались жители ряда населенных пунктов семи районов Дагестана, а также жители северных районов Махачкалы. В тот же день было временно закрыто движение по Буйнакскому перевалу после того как сильный ветер столкнул с дороги несколько машин, сильные порывы ветра привели к обрушению балкона жилого дома в Махачкале и опрокидыванию автобусной остановки в Кизилюрте, затоплению 50 гектаров земель отгонного животноводствав Тарумовском районе нагонной волной. 31 марта в Махачкале порыв ветра снес со стоянки и перевернул легкомоторный многоцелевой самолет Ан-2.

В Калмыкии также произошли отключения электроэнергии и повышение до опасных отметок уровня воды на Лаганском судоходном канале из-за нагонных явлений. Большое количество аварий на линиях электропередачи было зафиксировано в Волгоградской области, где ураган начался еще 28 марта. Волгоградцы рассказывали о случаях падений рекламных конструкций, поломанных ветках деревьев. Жители Астрахани из-за отключения электроэнергии оставались без тепла и воды, из региона поступала информация о поваленных деревьях и повреждении крыш на дачных домиках. Ветер также стал причиной отключений света в 26 населенных пунктах Ростовской области, из региона поступала информация об опрокидывании автобусов на обледенелых трассах

Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение вопрос об избрании меры пресечения трем фигурантам дела об убийстве Немцова

Московский городской суд 1 апреля рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов всех пятерых задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова выходцев из Чечни. Суд оставил под стражей до 28 апреля служившего в подразделении "Север" внутренних войск МВД РФ в Чечне Заура Дадаева, признал законным арест Анзора Губашева и отправил на новое рассмотрение вопрос об избрании меры пресечения Хамзату Бахаеву, Шагиту Губашеву и Тамерлану Эскерханову. Решение о необходимости пересмотра решения об аресте мотивировано процессуальным нарушениемБасманного райсуда - вынесением 8 марта постановления об арестетроим подозреваемым одновременно.

В ходе рассмотрения жалоб от обвиняемых и их адвокатов прозвучали заявления о непричастности к преступлению. При этом Дадаев отказался от своих первоначальных признательных показаний, заявив, что дал их следствию под давлением, а задержание в Ингушетии назвал похищением. В ходе судебных заседаний по жалобам других фигурантов дела следователь заявил о том, что Дадаев сотрудничает со следствием, однако его адвокат Иван Герасимов, согласно данным "Интерфакса", опроверг эту информацию, и, согласно данным "Коммерсанта", подготовил официальное заявление о применении к своему клиенту незаконных методов воздействия.

Присяжные заседатели вынесли приговор по делу БОРН в Москве

В Московском областном суде присяжные заседатели вынесли свое решение по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН) 31 марта поздним вечером после двухдневного обсуждения вопросного листа из 69 вопросов о доказанности фактов преступлений, вины подсудимых и снисхождения для них. Итогом стал обвинительный вердикт, доказанность факта, что подсудимые - Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрии Тихомиров, которым вменяются убийства антифашистов, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова и чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и другие - совершали преступления в составе БОРН, а не самостоятельно, и мотивом преступлений были идеологические соображения. По ряду эпизодов, как посчитали присяжные, обвиняемые заслуживают снисхождения. Суд назначил на 8 апреля обсуждение решения присяжных. Адвокаты подсудимых заявили, что в целом удовлетворены вынесенным вердиктом.

Украина отказала Грузии в просьбе о выдаче Михаила Саакашвили

Украинская Генпрокуратура 1 апреля сообщила о своем решении об отказе в экстрадиции на родину бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Свой отказ ведомство обосновало предположениями о том, что запрос о выдаче Саакашвили политически мотивирован. В Грузии вывший президент обвиняется в растрате бюджетных средств, превышении полномочий, причастности к ряду громких преступлений, заочно арестован грузинским судом, однако сам считает уголовное преследование политическим.

Суд в Махачкале вынес приговор по делу об убийстве журналиста Ахмедилова

Ленинский районный суд Махачкалы 30 марта вынес решение по делу об убийстве в августе 2009 года главного редактора газеты "Согратль" и ответственного секретаря газеты "Истина" Абдулмалика Ахмедилова. Суд приговорил Мурада Шуайбова, который, как считает следствие, стрелял в журналиста к 10,5 года. Иса Абдурахманов, который, по данным обвинения, во время преступления находился за рулем, получил 8 лет лишения свободы. Оба свою вину не признали, их защита заявила о намерении обжаловать приговор. Признательные показания Шуайбова были записаны на видео, однако адвокаты в суде утверждали, что они были даны под пытками. Коллеги убитого журналиста считают, что следствие проводилось с нарушениями, и правоохранители не использовали имеющиеся у них возможности для установления всех обстоятельств произошедшего, и теперь основным вопросом остается установление заказчиков преступления.

В Баку оппозиция провела акцию протеста с требованием возмещения ущерба от инфляции

Митинг с требованием возместить ущерб от инфляции и начать реформы провели представители Национального совета демократических сил (НСДС) на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Ясамальского района в Баку. Акция с требованием возместить населению потери от девальвации национальной валюты, которую произвел Центробанк Азербайджана 21 февраля, после чего в стране цены на импортные товары выросли на 20-30%, проходила под лозунгом "Нет грабежу и обманам!". В митинге, по данным полиции, приняли участие 500 человек, организаторы оценили число участников не менее чем в 8 тысяч.

Открывая митинг, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил об "игнорировании властями законных интересов граждан" и предсказал в стране экономический крах и социальный взрыв, если ситуация не изменится. Падение цен на нефть "обнажило отсутствие в Азербайджане реальной экономики", сказала бывший депутат парламента, член Национального совета демократических сил (НСДС) Гюльтекин Гаджибейли. Кинорежиссер Эльданиз Гулиев заявил о "моральном терроре против интеллигенции, деятелей культуры, журналистов", а глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев призвал к освобождению арестованных активистов, блогеров и журналистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей