02 апреля 2015, 04:08

Перешедший в Азербайджан карабахский солдат через МККК передал письмо родным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Красного Креста посетили в Азербайджане карабахского военнослужащего Андраника Григоряна и передали от него письмо родственникам. В письме солдат заявил о намерении вернуться на родину. Общественность Нагорного Карабаха отвергает доводы Григоряна об избиениях в армии.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта на азербайджанскую сторону перешел рядовой-контрактник Армии обороны Нагорного Карабаха Андраник Григорян. 23 марта на сервисе YouTube азербайджанская сторона опубликовала два видеоролика, в которых Григорян объясняет свой переход избиениями в воинской части. Минобороны Нагорного Карабаха назвало эти видеозаписи постановкой.

"Состоялся обмен новостями посредством писем"

Миссия Международного комитета Красного Креста 30 марта посетила в Азербайджане Андраника Григоряна. В ходе визита "состоялся обмен новостями посредством писем", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница МККК Этери Мусаелян.

"Все свои наблюдения МККК не разглашает и делится только с властями, отвечающими за содержание данного лица", - заявила Мусаелян.

Григорян в письме к родителям выразил намерение вернуться домой.

"Я хочу домой пойти, работу найти, жениться, вы мне там, если можете, найдите работу. За мои ошибки вы меня простите, я это не со зла сделал, а просто не понимал, что делать, куда идти, куда нет", - цитирует письмо Григоряна "Радио Азатутюн".

По словам отца Григоряна, перед уходом в Азербайджан военнослужащий "пришел с позиций разгневанный, товарищи его мучили, он был в замешательстве", отмечает издание.

Андраник Григорян проживал с матерью, имеющей проблемы со здоровьем, и отцом-инвалидом. Григорян служил в армии по контракту и "получал нормальную зарплату", пишет со ссылкой на главу администрации села Бердашен Мартунинского района Нагорного Карабаха Гарика Саркисяна Panorama.am.

В связи с переходом Григоряна в Азербайджан возбуждено уголовное дело. Причины поступка солдата, по словам министра обороны Армении Сейрана Оганяна, станут известны после того, как с ним появится возможность поговорить, передает Armenia Today со ссылкой на телеканал "А1+".

"В армии Нагорного Карабаха нет "дедовщины"

Неуставных отношений в карабахской армии нет, заявил "Кавказскому узлу" представитель Союза ветеранов карабахской войны Алваро Шекян.

"Мы, ветераны карабахской войны, с общественными организациями – это Союз ветеранов, погибших воинов, без вести пропавших, и другие организации – часто посещаем воинские части, встречаемся с военнослужащими, беседуем с ними. Мы следим за ситуацией в армии. Мой сын служил в армии. В нашей армии нет такого понятия как "дедовщина", - заявил Шекян.

Шекян со ссылкой на односельчан Григоряна отметил, что солдат вместе родителями имеет психические отклонения.

У солдата, перешедшего на азербайджанскую сторону, могли быть "психологические обстоятельства", считает ветеран ВОВ Сергей Барсегян.

"Возможно, в этот момент он сам не осознавал, что делает, не смог принять правильное решение и совершить не такой вопиющий поступок. Если бы он мог думать, то он не совершил бы такой поступок, поставив под удар свою честь, честь семьи, честь родных и честь Родины. Его поступок достоин только осуждения. Даже если допустить, что Григоряна притесняли, били, то он обязан был, имел право обратиться к командиру", - заявил Барсегян "Кавказскому узлу".

Азербайджанская сторона пытается создать впечатление, что наша армия деморализована.

Этот инцидент никак не подействовал на боеспособность карабахской армии, заявила "Кавказскому узлу" председатель общественной организации "Материнство" Нагорного Карабаха Асмик Микаелян.

"Поступок нашего уже бывшего военнослужащего неприятен, и не более. Он потом поймет, куда попал, пожалеет", - сказала она.

Человек в нормальном психологическом состоянии не мог принять решение о переходе на сторону противника, считает юрист, представитель партии АРФ "Дашнакцутюн" Ваге Арутюнян.

"Почему ему доверили пост и оружие? Даже если у него проблемы не с головой, а в семье, почему никого не волновало это? Данный вопрос нужно изучить, и не допустить, чтобы подобное повторилось", - заявил Арутюнян "Кавказскому узлу".

Он сомневается в информации об избиениях Григоряна сослуживцами. "Я сам недавно отслужил армию и не припомню неуставные отношения среди сослуживцев. Конечно, ни в одной армии нелегко служить, тем более в регионе, где есть конфликт", - отметил Арутюнян.

Уход Григоряна из воинской части мог быть связан с "такой ситуацией, что солдат не смог больше там находиться", считает бывший директор школы общины Даграв, пенсионер Сергей Ахумян.

"Еще предстоит изучить ситуацию, выяснить, из-за чего он совершил такой поступок", - сказал он "Кавказскому узлу".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей