Студенты на митинге в поддержку Крыма, Грозный, 18 марта 2015 год. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

31 марта 2015, 06:05

Социологи объяснили всплеск оптимизма у россиян к ситуации на Северном Кавказе снижением критики в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди населения России наблюдается рост оптимистических оценок ситуации на Северном Кавказе и снижения негативных, свидетельствуют данные последнего опроса "Левада-центра". На оценку россиян влияет отсутствие критических публикаций о положении дел в регионе, при этом поступающую информацию они считают менее значимой, чем события на Украине, полагают социологи.

Как писал "Кавказский узел", согласно данным опроса "Левада-центра" 21-24 марта 2014 года, у населения России наблюдался всплеск оптимизма по отношению к ситуации на Кавказе по сравнению с результатами проведенного 24-27 января 2014 года опроса. Согласно данным опросов, проведенных в мае, августе, сентябре и ноябре того же года, а также в январе 2015 года, россияне, оценивая ситуацию на Северном Кавказе как напряженную, сохранили оптимизм по отношению к ней. По мнению социологов, это свидетельствует о переключении внимания населения на украинские события.

Опрос: благополучной и спокойной ситуацию на Северном Кавказе оценили 54% россиян

Согласно опросу "Левада-центра", проведенному 20-23 марта, как благополучную и спокойную обстановку на Северном Кавказе оценивают 54% респондентов (в январе таковых было 44%). Напряженной ситуацию в регионе посчитали 30% опрошенных (в январе их было 40%), как критическую и взрывоопасную - 3% (в январе таких было 4%), 13% затруднились с ответом (в предыдущем опросе их было 12%).

Общее число жертв вооруженного конфликта, продолжающегося на Северном Кавказе, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, сократилось с 986 человек в 2013 году до 525 в 2014 году. При этом единственным регионом СКФО с ростом числа жертв конфликта в 2014 году стала Чечня – здесь общее число жертв по сравнению с 2013 годом увеличилось на 15,8% и составило 117 человек (в 2013 году – 101). В январе 2015 года жертвами конфликта на Северном Кавказе стали 14 человек, тогда как в январе 2014 года их число составляло не менее 71. Эти данные "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Северный Кавказ - статистика жертв".

Что касается прогнозов о будущем региона, то 22% опрошенных полагают, что ситуация в нем в течение ближайшего года улучшится (в январе таких было 19%), 10% ожидают ухудшения ситуации (было 13%), 54% не ждут изменений (ранее их было 51%) и еще 14% затруднились с ответом (таких было 17%).

Часть опроса была посвящена главе Чечни Рамзану Кадырову. 55% опрошенных заявили, что ему можно доверять (в ходе аналогичного опроса 2006 году таких было 33%), 21% придерживается противоположной точки зрения (было 36%), еще 24% опрошенных затруднились с ответом (таких было 32%).

У 35% респондентов Кадыров вызывает уважение или симпатию (в январе таких было столько же), 21% не смог сказать о нем ничего плохого, 7% не смогли найти в нем ничего хорошего, у 5% он вызывает неприязнь или раздражение, 25% заявили о нейтральном отношении к лидеру Чечни и 8% затруднились с ответом.

35% опрошенных полагают, что деятельность Кадырова привела к установлению полного контроля клана Кадырова над Чечней (в январе таких было 38%). 33% считают, что его работа привела к умиротворению Чечни (ранее было 26%), 10% видят в его деятельности нарастание конфликта между кланом Кадырова и другими чеченскими кланами (в январе так полагали 9%) и по 3% - нарастание антирусских настроений в Чечне, нарастание хаоса в республике и выход Чечни из-под контроля федерального центра (в январе таких было 3%, 4% и 3% соответственно). 20% респондентов затруднились ответить (прежде их было 22%).

Опрос был проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

"События на Украине остаются на первом месте"

Ситуация на Северном Кавказе с начала 2014 года остается на втором плане из-за событий на Украине, заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

"Это настолько отвлекло людей, что все остальные проблемы начали казаться несуществующими. В итоге количество людей, считавших обстановку на Северном Кавказе спокойной, выросло с 18% в январе 2014 года до 41% в марте того же года. Эта тенденция сохраняется и сейчас, поскольку все больше людей считают, что по сравнению с Украиной на Северном Кавказе спокойно", - заявил он.

Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований в Донбассе после присоединения Крыма к России и провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик. "Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, публикуя материалы на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Переоценка личности Кадырова и чеченцев, по словам Гражданкина, во многом стала следствием представления об установлении стабильности в Чечне.

"Порядок и безопасность население ценит выше, чем экономические блага, а уж тем более — политические свободы. На фоне гражданской войны на Украине ситуация в Чечне стала оцениваться куда лучше, чем раньше", - полагает он.

Именно с этим, уверен он, связан резкий рост численности респондентов, поставивших Кадырову в заслугу  умиротворение Чечни, и снижение численности тех, кто видит итогом работы главы Чечни нарастание антирусских настроений и выход республики из-под контроля федерального центра.

"Реальной критической информации о ситуации на Северном Кавказе мало"

Еще одним источником формирования оптимистического отношения к ситуации на Северном Кавказе является исчезновение из СМИ негативной информации о положении в регионе, считает руководитель отдела социально-политических исследований "Левада-центра" Наталия Зоркая.

"Информирования населения о положении на Северном Кавказе не существует, реальной критической информации мало", - заявила она "Кавказскому узлу".

Некоторое недоверие к официальной картинке у людей сохраняется, отметила она.

Симптомом этого, по ее словам, является сохранение у большинства респондентов мнения о том, что ситуация в регионе не изменится в будущем.

"Вероятно, за этим стоит смутное понимание того, что ситуация не так благостна и спокойна, есть масса проблем", - сказала Зоркая.

Кадыров привлекает респондентов в первую очередь как человек, держащий республику под жестким контролем, отметила она.

"Говорить о какой-то динамике сложно, поскольку опросы проводились с очень большим временным разрывом, но сам факт доверия к Кадырову налицо", - заявила она.

При этом, по словам эксперта, речь идет не о реальном Кадырове, а скорее о его медиаобразе.

Подтверждением этого, по мнению Зоркой, служит то обстоятельство, что на вопрос о чувствах, которые вызывает у людей Кадыров, большинство ответило, что он не вызывает у них никаких чувств.

"Если мы сложим тех, кто затруднился с ответом, тех, кто настроен нейтрально, тех, кто говорит, что не может сказать ничего плохого, получится достаточно значительная часть общества", - заключила она.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей