30 марта 2015, 21:27

Комитет «Гражданское действие» намерен рассказать о положении осужденных жителей Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция на тему «О положении жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия в учреждениях пенитенциарной системы за период с сентября 2011 года по август 2014 года» запланирована комитетом «Гражданское содействие» на 31 марта в московском Независимом пресс-центре.

«Российская пенитенциарная система страдает не слишком гуманным отношением к осужденным. Две чеченских войны привели к тому, что в местах лишения свободы оказалось большое число чеченцев, часть из них — по сфальсифицированным обвинениям», - говорится в распространенном организаторами мероприятия пресс-релизе.

Там отмечается, что многие осужденные попали в места заключения по «ложным обвинениям». Положение чеченцев и ингушей в тюрьмах оказалось особенно тяжелым потому, что многие участники военных действий в Чечне стали сотрудниками закрытых учреждений. «Это травмированные люди, не прошедшие надлежащей реабилитации, часто не изжившие своего недоброжелательного отношения к бывшим противникам», - говорится в пресс-релизе.

По утверждению организаторов, вокруг чеченцев в местах заключения создается особенная обстановка, их чаще, чем других осужденных, подвергают разного рода наказаниям, что лишает их надежды на условно-досрочное освобождение. Часто им не предоставляется возможность осуществлять свои религиозные обряды, их не обеспечивают разрешенной для мусульман пищей.

Комитет «Гражданское содействие» разработал и реализовал в период с сентября 2011 года по август 2014 года в партнерстве с организацией «Каритас» из Франции при поддержке Европейской комиссии по гуманитарной помощи проект «Защита фундаментальных прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, находящихся под следствием либо отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы РФ».

Как свидетельствуют организаторы пресс-конференции, за время осуществления проекта комитет получил от представителей исследуемой группы много жалоб на отсутствие надлежащей медицинской помощи и отказы судов выпустить заключенных, страдающих заболеваниями, несовместимыми с отбыванием наказания в условиях лишения свободы.

В качестве примера руководитель комитета Светлана Ганнушкина приводит случай осужденного Зубайра Зубайраева, чью историю подробно описывал «Кавказский узел». «История Зубайраева завершилась благополучно, если можно так сказать – сейчас он в Германии со своими родственниками. Я встречалась с ним на лекции в фонде Копелева в Кельне. Зубайр живой, хоть и на костылях, но относительно здоровый», - рассказала Ганнушкина.

Также примером может служить история Тимура Тангиева, чье дело с помощью организации «Правовая инициатива» было выиграно в Европейском суде по правам человека.

По словам организаторов, на пресс-конференции, помимо Светланы Ганнушкиной, будут присутствовать координатор проекта в Чечне Аюб Титиев, составитель доклада, юрист Фонда «В защиту прав заключенных» Надежда Раднаева, администратор проекта Ольга Чмурова, а также адвокаты Валерий Шухардин, Илларион Васильев, Николай Дьяков и Роза Магомедова. Начало мероприятия в 14.00.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей