18 марта 2015, 14:08

В одном из сел Грозненского района Чечни проложен водопровод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Октябрьском Грозненского района Чечни, где проживают более трех тысяч человек, проложена линия водоснабжения. Ранее водопровод был разрушен в ходе военных действий, и жители села были вынуждены покупать привозную воду.

Открытие магистрального водопровода прошло 17 марта. "Новая водопроводная линия сделана по немецкой технологии из пластиковых и стальных труб, которые не подвержены коррозии, и могут прослужить в разы больше, чем обычные водопроводные трубы", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Грозненского района.

По его словам, работы по строительству новых водонапорных башен и других систем водоснабжения были начаты в Октябрьском чуть более двух месяцев назад. "Шестикилометровая линия нового водопровода была проложена всего за три недели", – рассказал сотрудник районной администрации.

Система водоснабжения села была разрушена в ходе военных действий, сообщили в администрации района. "До последнего времени местным жителям приходилось покупать воду у частных лиц", – отметил сотрудник администрации.

Общая численность населения села Октябрьского, по данным сельской администрации, составляет порядка трех с половиной тысяч человек.

"Многие до последнего времени не верили, что нам проложат водопровод, но теперь в селе есть вода, и больше не нужно будет покупать привозную воду, и наполнять колодцы. У меня во дворе трехкубовый бетонированный колодец, и воды в нем нам хватало на три – максимум четыре недели. Каждый месяц на это уходило полторы-две тысячи рублей минимум. Сейчас эта проблема отпала, хотя на всякий случай мы все же наполним колодец", – сказал житель села Магомед Д.

"За эти годы мы уже практически отвыкли от элементарных удобств, таких как вода из крана в доме. Вода в доме нужно всегда, потому, что надо готовить, стирать, мыть полы, поливать огород и так далее. Понять нас могут только те, кто сам долгие годы вынужден был покупать привозную воду или набирать ее из каналов или других мест. Мы все просто очень и очень счастливы", – заявила по этому поводу местная жительница Маржан. 

Линия водопровода в селе проведена по всем улицам, в нескольких местах установлены уличные краны, однако заводить в дома ее нужно самим, сообщили местные жители. "Разводку в дома нужно делать самим. Для этого нужно купить два водяных крана и несколько десятков метров труб желательно пластиковых, чтобы врезаться в линию. Это, в общем-то, небольшая проблема, решить которую можно в течение суток или двух", – считает сельчанин Имран.

"Радует, что линию нам проложили от Самашкинского водозабора. Там воду качают глубинными насосами, и она чистая, холодная и приятная на вкус. В Грозном, где живут мои родственники, вода часто бывает мутной и с какими-то неприятными примесями, так что ее приходится отстаивать некоторое время, чтобы снять осадок, а также кипятить перед употреблением. У нас же вода как из родника", – отметил он.

Напомним, в январе-феврале текущего года водопроводные линии были проведены в несколько сел высокогорного Ножай-Юртовского района Чечни, в частности в населенные пункты Зандак и Чечель-Хи.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей