Хирургическое отделение Республиканской клинической больницы Кабардино-Балкарии. Фото: http://www.rkbkbr.ru/component/search/?searchword=%D0%A0%D0%9A%D0%91%20%D0%A1%D0%B0%D0%B8%D0%B4%20%D0%98%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BC&searchphrase=all&Itemid=101

16 марта 2015, 12:43

Осужденному по делу о нападении на Нальчик Зауру Тохову назначена повторная операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики осмотрели в СИЗО Заура Тохова, осужденного по делу о нападении на Нальчик, и приняли решение о необходимости проведения ему повторной операции по поводу грыжи позвоночника. Врачи должны направить соответствующее уведомление в УФСИН для согласования.

Сегодня в Республиканской клинической больнице состоялся консилиум врачей, который пришел к выводу о необходимости хирургического лечения Тохова.

"Угрозы для жизни Заура Тохова нет, однако он нуждается в повторной операции по поводу грыжи позвоночника, которая образовалась у него на другом уровне", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" врач-нейрохирург РКБ Саид Ибрагим, осмотревший Тохова в СИЗО.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее Саид Ибрагим уже провел Тохову операцию из-за грыжи.

"Республиканская больница должна направить официальное уведомление руководству УФСИН РФ по КБР о необходимости хирургического лечения Тохова, после чего он будет этапирован в больницу", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" советник уполномоченного по правам человека при главе Кабардино-Балкарии Мустафа Таукенов.

По его словам, Тохова могут направить также в одну из больниц в системе УФСИН, где проводят подобные операции. В частности, такая больница есть в Краснодарском крае.

Тревогу о состоянии Заура Тохова проявила его супруга Мадина Тохова. Она 2 марта направила обращение уполномоченному по правам человека Борису Зумакулову, руководителю Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерию Хатажукову и в Общественную наблюдательную комиссию, в котором попросила провести Тохову необходимое обследование и лечение.

По ее словам, Тохов не может самостоятельно передвигаться, его постоянно мучают боли в позвоночнике и ногах, судороги, от которых у него отнимаются ноги. Назначенные курсы лечения после первой операции на позвоночнике в 2012 году не дали положительного эффекта, состояние здоровья Тохова сильно ухудшилось, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина пояснила, что по результатам рассмотрения ее обращения, мужу была назначена медицинская консультация с выездом в СИЗО, которую врачи провели 13 марта. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Мадина Тохова выразила благодарность советнику уполномоченного по правам человека КБР Мустафе Таукенову, который быстро отреагировал на ее письмо.

Ранее, 26 февраля, по ее словам, Тохов был вывезен в Республиканский диагностический центр для проведения компьютерной томографии позвоночника. "На компьютерную томографию Заура привезли в инвалидном кресле", – сообщила его супруга.

Тохову поставлен диагноз "Относительный стеноз позвоночного канала и дорсо-циркулярная грыжа позвоночника", отметила она.

Напомним, что приговором Верховного суда КБР Заур Тохов осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он, как и большинство осужденных по делу о нападении на Нальчик, обжаловал приговор в Верховном суде РФ, но рассмотрения апелляционной жалобы пока не было.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 мирных жителей, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик шел с 2008 года. Обвиняемыми проходили 58 человек, большинство из которых не признали своей вины.

"Кавказский узел" подготовил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей