07 марта 2015, 13:46

Советник главы Народного фронта Азербайджана был задержан полицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своем задержании полицией и обвинении в неповиновении, заявил председатель партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамед Ибрагим. По его словам, он был отпущен из полиции, но предупрежден о недопустимости призывов к участию в акции протеста оппозиции против девальвации маната и роста цен.

Как сообщал "Кавказский узел", Центробанк Азербайджана 21 февраля произвел резкую девальвацию. Решение Центробанка вызвало ажиотаж в торговых сетях, цены на импортные товары выросли на 20-30%. 28 февраля полицейские пресекли в Баку акцию протеста против инфляции. Национальный совет демократических сил 22 февраля принял решение о проведении митинга протеста против роста цен, вызванных девальвацией маната.

"Вчера, 6 марта, около двух часов дня участковый инспектор полиции пришел за мной, чтобы повести меня в отделение Наримановского районного управления полиции. Когда мы сели в автомобиль, сотрудники полиции отобрали у меня телефон. Но я еще при выходе из дома успел сообщить о том, что меня ведут в полицию, друзьям из прессы. В отделении у меня отобрали документы и ремень брюк. Мне объявили, что я задержан в связи с призывами к участию в митинге Национального совета демократических сил в знак протеста против девальвации маната и подорожания продуктов и неподчинением полиции. Был составлен протокол", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мамед Ибрагим.

По его словам, его повели к начальнику отделения. "Начальник, узнав, что в прессу уже пошла информации о задержании, стал кричать на подчиненных, почему они позволили мне это сделать. После этого протокол ликвидировали", - заявил Ибрагим.

Он также пояснил, что позднее его повезли в Наримановское районное управление полиции. "Там меня также повели к начальнику, и тот сказал, что я нарушаю закон, призывая к участию в несогласованной акции протеста. Я сказал, что никакого нарушения закона нет, ибо уведомление о проведении акции направлено в мэрию, и ответа об отказе на согласование еще нет. С другой стороны по Конституции граждане имеют право на участие в мирных акциях. В конечном итоге меня отпустили, предупредив об ответственности за призывы к участию в митингах", - пояснил Мамед Ибрагим, который является членом митингового комитета акции.

Представитель оппозиции подчеркнул, что, "на его взгляд, действия полиции преследуют цели устрашения оппозиции в преддверии митинга с целью его срыва".

В Наримановском районном управлении полиции отказались от комментариев. В свою очередь представители МВД в связи с выходным днем оказались недоступными для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что ранее местные эксперты заявили, что девальвация в Азербайджане приведет к банкротству банков и краху малого бизнеса.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей