04 марта 2015, 23:33

В Баку презентованы медали для призеров Европейских игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку начался обратный отсчет 100 дней до начала Европейских игр. Исполнительный комитет соревнований презентовал комплекты медалей для призеров состязаний.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета было принято решение о проведении в Баку в 2015 году первых Европейских Олимпийских игр. Уже в феврале 2013 года власти Азербайджана определили спортивные арены, на которых предполагается проведение соревнований игр. 25 ноября 2014 года в Баку были представлены официальные талисманы Европейских Олимпийских игр 2015 года, образами спортивного форума стали Джейран (газель) и Нар (гранат).

Первые в олимпийской истории Европейские игры планируется провести в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Соревнования будут проходить по 19 видам спорта и 31 спортивной дисциплине. В соревнованиях ожидается участие свыше семи тысяч спортсменов. Сегодня, согласно информации на сайте Европейских игр, осталось ровно 100 дней до начала состязаний.

"Уникальная иконография золотых, серебряных и бронзовых медалей, показанная сегодня, разработана в соответствии с брэндингом игр "Баку 2015", - было заявлено на церемонии в бакинском отеле Fairmont. Дизайн медали, в центре которой расположен логотип "Баку 2015", олицетворяет динамичный, красивый город с богатой культурой, а на обратной стороне изображены эмблема и товарный знак Европейского олимпийского комитета (ЕОК). Исполнительный комитет также объявил, что билеты на многие соревнования будут бесплатными для детей и подростков младше 16 лет и сравнительно недорогими для взрослых. Был презентован новый формат сайта комитета.  

Дизайн медали был создан известной ювелирной компанией "Адамас" - автором медалей зимних Олимпийских игр и Паралимпийской Олимпиады в Сочи 2014 года в сотрудничестве с азербайджанской художницей Наргиз Гусейновой. Производство медалей будет осуществлено компанией Azersouvenir. Презентовали медали олимпийский чемпион по борьбе Намик Абдуллаев, паралимпийский чемпион по дзюдо Ильхам Закиев и победитель Юношеской Олимпиады, борец Теймур Мамедов.  

"Мы намерены награждать участников первых Европейских игр медалями уникального дизайна, соответствующего духу игр. До начала игр осталось всего 100 дней, и я уверен, что эти прекрасные медали вдохновят спортсменов, и в большей степени повысят желание людей смотреть игры в июне", - сказал глава Исполнительного комитета Европейских игр в Баку (BEGOC), министр по делам молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.  

"Завоевание медалей во время первых Европейских игр станет решающим моментом в карьере спортсменов, принимающих в них участие", - сказал директор департамента по обслуживанию спортсменов и операциям BEGOC Джеймс Маклауд. По его словам, дизайн медалей "творчески отображает азербайджанские мотивы, славящие эту страну".  

На церемонии BEGOC также объявил, что билеты на спортивные соревнования будут стоить от 2 до 5 манатов (от 1,9 до 4,7 доллара) для взрослых в зависимости от этапа соревнований (например, предварительного или финального), места проведения и категории зрительских мест. Дети и подростки младше 16 лет будут допускаться бесплатно, но в сопровождении человека старше 18 лет, который должен иметь при себе удостоверение личности и действующий билет.  

На церемониях открытия и закрытия игр стоимость билетов будет доступна для зрителей всех возрастов, утверждают устроители игр. Так, за билеты на открытие планируется брать от 20 манатов (19,6 доллара), а на закрытие - от 10 манатов (9,5 доллара). "Я рад, что как можно больше людей смогут посмотреть игры, и объявленные нами условия приобретения билетов позволят целым семьям посещать соревнования. Суть игр "Баку 2015" - это спортсмены со всей Европы и их стремление завоевать медали, вдохновляя при этом всех зрителей", - сказал главный операционный директор BEGOC Саймон Клег.  

Власти Азербайджана назвали критику правозащитников "черным пиаром"

Официальный Баку отверг критику международных правозащитных организаций в отношении проблем с правами человека в Азербайджане, назвав ее кампанией черного пиара против страны.  

Напомним, что за 100 дней до начала Европейских Олимпийских игр в Баку международные правозащитные организации призвали власти Азербайджана освободить политзаключенных, а международное сообщество повлиять на официальный Баку в решении этого вопроса.  

Предвзятой назвал критику международных правозащитных организаций помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Он выразил сожаление, что "некоторые местные и иностранные круги пытаются очернить успехи Азербайджана в экономической, социальной, политической, гуманитарной и других сферах, и сделать из первых Европейских игр главную тему проводимого против Азербайджана "черного пиара". "Призыв организации Amnesty International бойкотировать первые Европейские игры, распространение зарубежными СМИ заказных предвзятых, необъективных материалов в связи с подготовкой к играм наглядно доказывают наличие подобных попыток", - подчеркнул Гасанов.  

По его словам, "подобные провокации" были и в преддверии песенного конкурса "Евровидение 2012" в Баку. "Мы сталкивались с подобной провокацией и ранее - на конкурсе песен "Евровидение" в 2012 году. Тогда международная общественность убедилась в том, что все это - не что иное, как грязная игра сил, которые хотят оказать давление на Азербайджан и навязать свою волю его независимой политике. Мы заявляем о своей уверенности в том, что использование подобных примитивных, дешевых методов для нанесения урона авторитету Азербайджана не дадут результатов. Мы предлагаем этим силам отказаться от грязных намерений", - заявил Гасанов.

По его словам, проделана большая работа для организации на высоком уровне международного спортивного мероприятия. "Уже подходят к концу работы по строительству новых спортивных арен, реконструкции уже имеющихся сооружений, усовершенствованию социальной и транспортной инфраструктуры в соответствии с передовыми мировыми стандартами, размещению гостей, обеспечению безопасности и так далее. Европейский олимпийский комитет в своих заявлениях высоко оценил проделанную работу. Все это позволяет утверждать, что первые Европейские игры запомнятся своим великолепием", - цитирует Гасанова государственное информационное агентство "Азертадж".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что официальный Баку отвергает факты уголовного преследования граждан по политическим мотивам.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей