04 марта 2015, 05:15

"ЭкоВахта": Минприроды РФ выступило против передачи охраняемых земель Кавказского заповедника под застройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство природных ресурсов и экологии России исключило возможность передачи под застройку земель в верховьях реки Мзымта на территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка, заявила "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Однако, отметили экологи, Минприроды дало оценку планам застройки лишь в границах заповедной и особо охраняемой зон, но не прояснило позицию относительно планов застройки рекреационных зон заповедника и нацпарка.

Как сообщал "Кавказский узел", "ЭкоВахта" на конференции 1 марта объявила приоритетом на ближайшие полгода кампанию против захвата земель Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника в районе Красной Поляны, на которые претендуют крупные туристические компании и горнолыжные курорты. В частности, по данным экологов, вопрос касается территорий Сочинского национального парка на северных и южных склонах хребта Аибга, а также верховьев долины реки Мзымта на территории Сочинского заказника и Кавказского заповедника.

9 февраля заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак подписал распоряжение в адрес Минприроды и Минэкономразвития России "до 15 марта 2015 года обеспечить установление сервитутов на земельные участки, необходимые для строительства объектов горнолыжных курортов", сообщается на сайте "ЭкоВахты".

Экологи обратились с запросом в администрацию президента России, выразив беспокойство этими планами. 

"ЭкоВахта" получила из управления президента России по работе с обращениями граждан и организаций ответ на обращение в адрес президента с протестом против "рекреационного освоения новых территорий" в Кавказском заповеднике и Сочинском национальном парке, говорится в релизе "ЭкоВахты", поступившем 3 марта в "Кавказский узел".

"По информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ сообщаем, что действующее законодательство РФ исключает возможность реализации указанных в Вашем обращении планов... в части строительства рекреационной инфраструктуры на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника в верховьях реки Мзымта, а также в границах заповедной и особо охраняемой зон территории Сочинского национального парка", - приводятся в релизе слова из ответа.

Однако, по мнению экологов, из этого не следует, что проблема решена, поскольку "из процитированного ответа следует, что министерство не возражает против строительства горнолыжных курортов в пределах рекреационной зоны Сочинского национального парка". Именно в эту зону в настоящее время входит большая часть территорий национального парка, на которые претендуют крупные туристические компании и горнолыжные курорты, отметили в "ЭкоВахте".

Изначально эти территории в силу их высокой природоохранной значимости входили в заповедную зону нацпарка, однако потом были выведены. Строительство здесь "ведет к наибольшему экологическому ущербу дикой природе - массовым вырубкам леса, разрушению ландшафтов, уничтожению местообитаний редких и охраняемых видов животных и растений", пишут авторы релиза.

Кроме того, экологи полагают, что угроза "размещения объектов летнего рекреационного туризма и отдыха" на территории Кавказского заповедника в верховья реки Мзымта также не снята. Они не исключили, что будет предпринята попытка реализовать планы по строительству на этой территории "под другим прикрытием", когда застройку будут вести не коммерческие структуры, а сам Кавказский заповедник, говорится в сообщении.

Комментариев представителей Минприроды РФ относительно заявления "ЭкоВахты" пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справку о последствиях строительства горнолыжного курорта в Красной Поляне для Сочинского национального парка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей