Цветы и фотография Бориса Немцова на памятнике жертвам политических репрессий. Сочи, 1 марта 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 марта 2015, 12:43

Следователи нашли параллели между убийствами Немцова и Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые обстоятельства убийства Бориса Немцова сходятся с картиной убийства журналистки Анны Политковской, сообщили источники в правоохранительных органах неофициальные данные следствия.

Так, по одной из версий, российского политика, уроженца Сочи Бориса Немцова, как и обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую, могли застрелить из газового "Иж", переделанного для стрельбы боевыми патронами.

К тому же, очень вероятно, что убийство политика было спланировано к конкретной дате – предстоящему 1 марта маршу оппозиции, а журналистка также была застрелена к определенному дню – дню рождения президента Владимира Путина, пишет со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Коммерсант".

Помимо этого, за Немцовым, как и за Политковской в 2006 году, велась слежка для определения наиболее подходящего места для убийства. В случае с политиком, одним из условий заказчика могло быть совершение преступления именно с видом на Кремль. Сами же исполнители, очень вероятно, могли и не знать, кто будет их жертвой, уточняют источники издания.

Сами же исполнители, очень вероятно, могли и не знать, кто будет их жертвой

Однако, если убийство Политковской следствие связало с ее служебной деятельностью (дело проходило, в том числе, по п. "б" статьи 105 УК РФ "Убийство"), то в деле Немцова этот пункт 105 статьи УК РФ отсутствует.

Отметим, что указанная информация неофициальная. Следственный комитет России комментариев по этому вопросу не давал. Но ранее официальный представитель ведомства Владимир Маркин попросил СМИ не ссылаться на названные источники, так как они, по его словам, могут распространять дезинформацию. В интересах следствия СКР не планирует освещать каждый шаг по этому делу, сообщается на сайте ведомства. 

Параллели между убийствами Немцова и Политковской провели не только источники в правоохранительных органах, но и некоторые публичные персоны. Схожими эти преступления на своих страницах в Facebook назвали глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя, депутат заксобрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский, журналист Павел Каныгин, телеведущая Татьяна Лазарева

"Кавказский узел" сообщал, что Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. Он был оппозиционным политиком и среди прочего, регулярно подвергал резкой критике действия руководства Чечни и политику руководства России на Северном Кавказе. По одной из версий, причиной убийства могла стать позиция Немцова относительно расстрела сотрудников журнала Charlie Hebdo. Однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали версию об исламско-экстремистском следе маловероятной.

Журналистка Анна Политковская, публиковавшая материалы о Северном Кавказе и, в частности о Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. В убийстве обвинялись четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер из Москвы, которые своей вины не признали. Двое обвиняемых получили пожизненные сроки, остальным назначено от 12 до 20 лет колонии. Ранее Дмитрий Павлюченков, которого следствие также считает участником преступления, был осужден по этому делу на 11 лет колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей