27 февраля 2015, 21:32

Состояние отца Мурата Борлакова после госпитализации удовлетворительное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителю Карачаево-Черкесии Солтану Борлакову, чей сын Мурат скончался в полиции после задержания, после госпитализации назначен курс лечения. Состояние Борлакова удовлетворительное, он ожидает, что его выпишут к моменту возобновления процесса по делу о смерти сына.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля суд по делу о смерти Мурата Борлакова был отложен из-за того, что его отец почувствовал себя плохо и был госпитализирован

Борлаков: после смерти сына у меня был инфаркт

Солтан Борлаков в настоящее время проходит курс лечения, но будет выписан из больницы к дате следующего судебного процесса. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам потерпевший.

"Я в больнице, у меня обострились проблемы с желудком, поднялось давление, госпитализировали, сейчас буду проходить курс лечения. После смерти Мурата я получил инфаркт, в июне месяце я пролежал в больнице. Сейчас состояние удовлетворительное, к следующему процессу меня выпишут", - сказал Борлаков.

Борлаков отметил, что ощущает поддержку жителей республики, но есть и исключения.

"Жители КЧР поддерживают все нас, а сотрудники органов, наоборот, никто не поддерживает. Сотрудники думают, что они все невиновны, как будто мой сын с неба упал. Никто из них свою вину не признает", - заключил Солтан Борлаков.

Мурат Борлаков вместе с друзьями был доставлен в РОВД Усть-Джегутинского района 3 февраля 2014 года. Спустя час после задержания он скончался. Обвиняемыми по делу проходят начальник отдела угрозыска по Усть-Джегутинскому району Мурат Каракетов, начальник отдела полиции Усть-Джегутинского РОВД Расул Мамчуев, оперуполномоченные Асхат Лайпанов, Казбек Батчаев, а также врио оперуполномоченного отдела уголовного розыска Таулан Айбазов. Им вменяется превышение полномочий и  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

В целом состояние здоровья Солтана Борлакова после смерти сына ухудшилось, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его родственник Али-Мухаммад Борлаков.

"25 февраля он был госпитализирован, у него поднялось давление, его прямо на "скорой" увезли из дома в Усть-Джегутинскую центральную районную больницу. После смерти [сына] у него постоянные проблемы со здоровьем", - сказал он.

Родственник убежден, что физическое здоровье отца Мурата Борлакова "ухудшается из-за сложного процесса восстановления справедливости". По его информации, обвиняемые также проверяются на причастность к преступлениям, совершенным в Ставропольском крае.

"У нас вчера на процессе судья была недовольна, что дело откладывается, потому что если сейчас наше дело не возьмет "разгон", и на сотрудников возбудят дела в Ставрополье, то все эпизоды должны быть объединены в один уголовный процесс, где тогда это уже будет организованная группа, и им грозят гораздо большие сроки", – считает Али-Мухаммад Борлаков.

По его мнению, правоохранительные органы пытаются оградить обвиняемых от наказания.

"По эпизодам на Ставрополье там 14 людей пострадавших, это и угон скота, и похищение людей, заложники, разбой, насильственное причинение вреда здоровью", - отметил родственник Борлакова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны защиты относительно информации родственников Борлакова.

"В республике интереса СМИ к процессу не наблюдаю"

Процесс по делу полицейских интересен в значительной степени лишь жителям Усть-Джегуты, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители.

"В целом по республике интереса СМИ к этому процессу я не наблюдаю. Сочувствующих Борлаковым, конечно же, большинство, однако люди стали настолько безразличны к подобным процессам, что мало кто из них целенаправленно следит за его ходом. СМИ в Карачаево-Черкесии вообще стараются не касаться этих тем, а если и пишут, то в изложении версии самих силовиков. Понятно, что сотрудники будут выгораживать своих коллег", -  считает жительница Усть-Джегуты по имени Анжела.

Уровень недоверия к правоохранительной системе на Северном Кавказе очень высокий, считает журналист радиостанции "Эхо Кавказа" Мурат Гукемухов.

"Есть очень серьезное недовольство уровнем насилия со стороны правоохранительных органов. Рукоприкладство со стороны сотрудников - вещь довольно заурядная. Возмущение людей связано в основном с применением пыток во время следственных мероприятий или наиболее вопиющими фактами, когда люди в погонах увлекаются и доводят дело до смерти задержанного. Это общероссийская тенденция, и по данным Human Rights Watch... до 80% допросов в России проводятся с применением пыток. Пытки во время следствия и издевательство над людьми в местах лишения свободы – это серьезная проблема в России", - сказал Гукемухов в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению журналиста, дело Мурата Борлакова не является единичным случаем.

"Как правило, жалобы о показаниях, добытых под пытками, не принимаются судами, а в случае если подследственный погибает, его родственникам фактически невозможно добиться справедливости и привлечения к ответственности должностных лиц", - заключил Гукемухов.

Напомним, родственники Мурата Борлакова ранее заявляли о затягивании следствия, угрозах свидетелям, а также о недоверии к составу суда

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей