Жители Махачкалы требуют приостановить строительство многоэтажного дома в их дворе. Фото Расула Магомедова

26 февраля 2015, 20:47

Жители Махачкалы потребовали остановить строительство многоэтажки в их дворе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа жителей Махачкалы направила сегодня в прокуратуру Дагестана коллективное заявление с требованием запретить строительство в их дворе многоэтажного дома. Здание может возводиться с нарушением строительных норм, опасаются заявители.

Горожане: на месте стройки нам обещали построить детскую площадку 

Согласно постановлению администрации Махачкалы, земельный участок под строительство восьмиэтажного дома в районе дома №59 по проспекту Гамидова был выделен 11 февраля, однако жильцы близлежащих домов узнали о предстоящей стройке только 24 февраля.

"В этот день рано утром приехали рабочие и стали строить забор по периметру нашего двора, – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №61 "А" Мадина. – Для выхода из подъезда они оставили примерно полтора метра, а с другой стороны забор упирается в проезжую часть. Это не могло не возмутить нас, и мы все собрались, чтобы узнать, что они собираются делать".

Однако, рассказали жильцы, к месту быстро приехали несколько нарядов полиции, которые теперь круглосуточно дежурят во дворе. По мнению жильцов, их дома, расположенные рядом с местом стройкой, могут не выстоять после того, как вблизи них начнут рыть котлован.

"Дома выстояли страшное землетрясение 70-х годов. До сих пор в стенах остались трещины, мы сомневаемся, что дом выстоит, когда начнет работать строительная техника", – сказал один из жильцов.

Раньше на территории, где ведется стройка, находились гаражи, но в 2013 году власти их вывезли, взамен пообещав построить детскую площадку, отметили горожане.

25 февраля жильцы близлежащих домов обратились с заявлением в администрацию Махачкалы, попросив приостановить строительство.

"Своим трудом и деньгами сажаем деревья, цветы, благоустраиваем территорию для своих детей, чтобы им было, где играть и нам отдыхать. Просим не допустить строительства на нашей дворовой территории", – говорится в заявлении.

Двор хотят превратить в стройплощадку, где людям негде будет ходить, а дети не смогут гулять

Сегодня группа из 124 жильцов домов 59, 59 "А" и 61 "А" написали коллективную жалобу в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить правомочность и законность выделения участка под строительство восьмиэтажного дома в соответствии со СНиП "Градоустройство. Планирование и застройка городских и сельских поселений" и оценить соблюдение противопожарных и санитарных норм.

В своей жалобе горожане требуют запретить стройку, мотивируя это тем, что "между домами не будет и 50 метров расстояния, строители собираются срубить все деревья во дворе, посаженные жильцами этих домов, и превратить двор в строительную площадку, где людям негде будет ходить, а дети не смогут выходить во двор".

"Мы, жильцы этих домов, крайне возмущены и против строительства дома впритык к стоящим домам. По строительству этого дома жильцы этих домов останутся без свободного прохода, без солнечного света, с постоянно затемненными окнами домов и без воздуха", – говорится в обращении в прокуратуру.

Поводов для беспокойства нет, поскольку при строительстве будут учитываться все нормы СНиП и градостроительства, заявил корреспонденту "Кавказского узла" замглавы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев.

"Возмущения людей нам понятны, – заверил он. – Но люди, которые должны быть переселены из ветхого жилья, проживают в центре города, и поэтому они также не соглашаются переехать на окраину. Поэтому специально созданной комиссией пришлось искать свободные участки земли в центре Махачкалы, которая и без того плотно застроена".

Чтобы освободить места для машин во дворе, в новом доме предусмотрена подземная парковка, добавил Гаджиев.

"Кавказский узел" писал, что 23 февраля во дворе дома 77 по проспекту Гамидова были снесены восемь гаражей для освобождения места под строительства еще одной многоэтажки, которая также предназначена для переселения людей из ветхого жилья. Подобные стройки ведутся в нескольких районах города, но ситуация усложняется тем, что те, кто живет в ветхом жилье в центре, не хотят переезжать в новые дома на окраины, заявила представитель мэрии Патимат Раджабова.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей