Отец Магомеда Аушева (второй справа) возле Республиканской клинической больнице в Нальчике. Кадр из видео Официальный канал МЕХК-КХЕЛ http://www.youtube.com/watch?v=jpYuIpOYB1c

26 февраля 2015, 15:16

Магомеда Аушева привезли из больницы Нальчика домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Аушев, задержанный в Ингушетии по подозрению в стрельбе на свадьбе и госпитализированный после допросов, перевезен домой из клиники Нальчика.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря 2014 года житель села Экажево Магомед Аушев был задержан по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. После задержания Аушев подвергся пыткам и избиению, заявил его брат. Во время заседания суда 22 декабря подсудимый потерял сознание и в тяжелом состоянии был госпитализирован. 

10 января после выписки из больницы Аушев был переведен в СИЗО, хотя, по мнению родных, все еще нуждался в медицинской помощи. 30 января его освободили под подписку о невыезде, 2 февраля он был доставлен в одну из клиник Нальчика.

Магомеду Аушеву была сделана операция на руке, сообщил его двоюродный брат Магомед-Али Аушев. По его словам, во время избиения и пыток Магомеду порвали связки.  

"Но это не так страшно. Есть большие проблемы по неврологии. Ему надевали на голову пакет и били в основном по голове, пытали током. Кто это был, нам известно, хотя все они были в масках", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Магомед-Али Аушев.

По его утверждению, состояние здоровья Магомеда Аушева несколько стабилизировалось, однако врачи из клиники Нальчика рекомендовали ему пройти реабилитационный курс в специальном медицинском учреждении.

Через полгода Магомед Аушев должен вернуться в клинику Нальчика для дальнейшего лечения. "Магомед еще слаб, у него до сих пор случаются провалы в памяти", - сказал Магомед-Али Аушев.

Из-за провалов в памяти Магомед Аушев не узнает своих друзей и одноклассников, отметила мать Магомеда Мовлатхан Аушева.

"Сын стесняется, что не может узнать своих друзей, одноклассников, которые приходят его проведать. Не может вспомнить имена некоторых, случаи из своей жизни, связанные с его друзьями", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мовлатхан Аушева.

По ее словам, у сына по-прежнему бывают сильные приступы головной боли, повышается давление, он регулярно жалуется на боли в области почек.

"Когда мы хотели вызвать скорую помощь, видя, как он мучается от головной боли, он воспротивился этому. Говорит, что он не старик, чтобы у нашего дома постоянно стояла "скорая". Принимает обезболивающие лекарства. Из Нальчика привез кипу документов, которые ему дали после проведения обследования. Я не разбираюсь в медицинских терминах, но родственник, который был с ним в Нальчике все это время, сказал, что у Магомеда целый букет серьезных заболеваний", - рассказала мать женщина.

Мать Магомеда Аушева посетовала, что на лечение наверняка нужно будет потратить много денег. "А мы живем на одну пенсию с мужем. Сыновья, а их у меня, кроме Магомеда, еще двое, не имеют постоянной работы. Как будем выкручиваться – не знаю", - сказала Мовлатхан Аушева.

В свою очередь адвокат Тома Цутиева связывалась с лечащим врачом своего подзащитного. "Мне сказали, что Магомеду предстоит длительное лечение. И заниматься профессиональным спортом, как это было раньше, и это занятие приносило какой-то доход, он уже не сможет. По крайней мере, в ближайшие два-три года", - сказала адвокат.

Адвокат также считает, что Магомеду Аушеву необходимо подготовить документы для получения инвалидности.

Расходы по лечению в реабилитационном центре должны "понести те, кто сделал из молодого крепкого парня инвалида", подчеркнула адвокат. В то же время Тома Цутиева заметила, что, хотя по факту пыток и избиения возбуждено уголовное дело, расследование ведется очень медленно.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей