26 февраля 2015, 00:21

Суд в Ессентуках отклонил жалобу адвокатов Кельбисова и Габибова на недопуск к подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья городского суда Ессентуков отказала 25 февраля в удовлетворении жалобы адвокатов на недопуск к обвиняемым в убийстве Гамлету Кельбисову и Рустаму Габибову, объяснив его занятостью следователя, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов, оба 1980 года рождения, были задержаны 26 декабря 2014 года. Они подозреваются в причастности к убийству в Москве в 2010 году. Однако с момента задержания до 20 февраля адвокаты и родственники не могли установить их местонахождение. Арестованные заявили своим адвокатам, что подверглись пыткам и бесчеловечному обращению после задержания. 21 февраля суд в Ессентуках вынес решение о продлении срока ареста Кельбисова и Габибова.

25 февраля суд, рассмотрев жалобу адвокатов на недопуск к обвиняемым Кельбисову и Габибову, отказал в ее удовлетворении, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в городском суде Ессентуков. Там не уточнили, заявили ли стороны о желании обжаловать это решение.

Адвокаты намерены не только обжаловать решение судьи, но уже отправили телеграммы председателю Верховного суда РФ, в квалификационную коллегию судей, а также председателю Ставропольского краевого суда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова.

"Судья грубо нарушила федеральный закон о статусе судей, а также судейскую этику и правила поведения судей на процессе. Судья вела себя грубо с участниками процесса, была нетактичной, делая необоснованные замечания, нарушала состязательность и равенство сторон", - отметила адвокат.

По ее словам, еще большее недоумение вызывает решение судьи, которая, отказав в удовлетворении жалобы на недопуск, обосновала действия представителя следствия Евгения Манджиева тем, что "в производстве у следователя находится много дел, и он находится все время в командировках". Таким образом судья признала законность действий следователя, уклонявшегося от встреч с адвокатами и получения от них ордеров, подчеркнула Магомедова.

Адвокат отметила, что прибывших на суд родственников вообще не пустили в зал суда, хотя слушания были открытыми. "Решение суда, со слов судьи, будет выдано через пять дней. Как только мы его получим на руки - обжалуем", - заявила Сапият Магомедова. Самих обвиняемых, по ее словам, доставили для участия в слушаниях.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями официальных представителей правоохранительных органов. Ранее они от комментариев отказались.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей