Гуманитарные конвои  МЧС. Фото: http://www.mchs.gov.ru/

04 августа 2015, 11:58

Гуманитарные конвои России для Донбасса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гуманитарные конвои – форма помощи, которую оказывает Россия с 2014 года пострадавшим от вооруженного конфликта на юго-востоке Украины районам Донецкой и Луганской областей.

Предыстория

Предложение о направлении гуманитарных конвоев под эгидой Международного комитета Красного креста высказал на экстренном заседании Совета безопасности ООН  российский постоянный представитель Виталий Чуркин. "Мы готовы действовать максимально прозрачно. Пусть международное сообщество возьмет под контроль и сам конвой, и его маршрут, и распределение помощи", - заявил Чуркин. Эта идея поддержки Совбеза не нашла. 8 августа постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила: "Учитывая, что Украина предоставила международным гуманитарным организациям право доставлять помощь по своей территории, нет никакой логической причины, почему именно Россия стремится доставить ее. Поэтому любое дальнейшее одностороннее вмешательство России в украинский конфликт, в том числе и под видом оказания гуманитарной помощи, совершенно недопустимо. И будет рассматриваться как вторжение на Украину" 1.

Об организации конвоя с гуманитарной помощью также по телефону говорили Владимир Путин с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу. Путин, как сообщала пресс-служба президента РФ 2, заверил главу исполнительной власти Евросоюза в том, что российская сторона будет взаимодействовать с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), и объяснил необходимость отправки помощи "катастрофическими последствиями проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах" Украины.

Доставка российской гуманитарной помощи на восток Украины. Хронология

2014 год

Первый конвой. 11 августа 2014 года после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой президент Украины дал согласие на гуманитарный конвой. С ним было отправлено около 2 тысяч тонн груза, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности 3. Гуманитарный конвой прибыл в Луганск 22 августа 2014 года. 29 августа Россия получила от Киева согласие на направление второго гуманитарного конвоя 4.

Второй гуманитарный конвой прибыл в Луганск 13 сентября. Это были 200 КамАЗов с 2000 тонн груза, в котором находились продукты питания, питьевая вода и предметы первой необходимости.

Третий конвой прибыл в Донецк 20 сентября. Он состоял из 170 грузовиков с 2000 тонн груза, в котором находились продукты питания, питьевая вода, медикаменты, предметы первой необходимости и электрогенераторы.

Четвертый конвой прибыл 31 октября в Донецк и Луганск. В общей сложности прибыло около 100 грузовиков с 1000 тонн груза, в котором находились продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы.

Пятый конвой прибыл в Донецк и Луганск 2 ноября. Он состоял из 100 грузовиков с 1000 тонн груза, в котором находились продукты питания, медикаменты, строительные материалы и топливо.

Шестой конвой прибыл в Донецк и Луганск 4 ноября. Он состоял из 20 машин со 100 тоннами груза, в котором находились медикаменты и топливо.

Седьмой гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 16 ноября. Он состоял из 74 машин с 450 тоннами груза, в котором находились продукты питания, медикаменты, теплая одежда, обогреватели, стройматериалы.

Восьмой гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 30 ноября. Он состоял из 100 машин с 1000 тонн груза, в котором находились продукты питания и стройматериалы.

Девятый гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 12 декабря. Он состоял из 130 машин с 1200 тоннами груза, в котором находились продукты питания, медикаменты, предметы гигиены и оборудование для обеспечения работы социально значимых объектов.

10-й гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 21 декабря. Он состоял из 180 грузовиков с продуктами питания, строительными материалами и новогодними подарками для детей.

2015 год

11-й гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 8 января. Он состоял из 120 машин с 1400 тоннами груза, в котором находились продовольствие, детское питание, медикаменты, предметы первой необходимости и рождественские подарки для детей.

12-й гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 31 января. 170 грузовиков привезли в Донбасс продукты, предметы первой необходимости, медикаменты, предметы для устойчивой работы объектов энергетики и стройматериалы.

13-й гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 8 февраля. Колонна из 170 грузовиков привезла в регион 1,8 тысячи тонн груза, в который вошли: продукты, предметы первой необходимости, стройматериалы.

14-й гуманитарный конвой прибыл в Донецк и Луганск 15 февраля. 170 грузовиков доставили в Донбасс 900 тонн груза: продукты, предметы первой необходимости, медикаменты, учебники, методические пособия и книги, строительные материалы 5.

15-й гуманитарный конвой был сформирован 20 февраля на территории Донского спасательного центра МЧС России. В него вошли более 30 автомобилей, которые были загружены гуманитарной помощью (свыше 200 тонн), предназначенной для жителей города Дебальцево 6.

16-й гуманитарный конвой прибыл в Донбасс 27 февраля. Колонна из 170 автомобилей доставила для жителей Донбасса 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи. В состав груза вошли продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты, книги и учебные пособия для студентов и школьников 7.

По состоянию на февраль 2015 года, с 11 августа Россия доставила в Донецк и Луганск в общей сложности более 10,7 тысячи тонн гуманитарных грузов 8. По данным "Российской газеты" всего с августа 2014 года колонны МЧС доставили в Донбасс более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи 9.

17-й гуманитарный конвой в составе 160 грузовиков Ногинского и Донского спасательных центров МЧС доставил 4 марта в Донецкую и Луганскую области свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов 10.

18-й гуманитарный конвой - внеочередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью, предназначенной для оказания адресной помощи семьям и родственникам шахтеров, погибших и пострадавших на шахте имени А.Ф.Засядько 4 марта. 7 марта было доставлено свыше 200 тонн груза, включая продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. Кроме того, шахтерам передали высокотехнологичное специальное снаряжение и оборудование, предназначенное для эффективного поиска и спасения людей в шахтах 11.

19-й гуманитарный конвой прибыл в Донбасс 13 марта. Колонна из 50 автомобилей доставила для жителей Донбасса 250 тонн гуманитарной помощи. В состав груза вошло все необходимое для обеспечения весенней посевной кампании, продукты питания и стройматериалы, предназначенные для восстановления социально значимых объектов.

20-й гуманитарный конвой прибыл в Донбасс 15 марта. Колонна из 80 автомобилей доставила для жителей Донбасса 700 тонн гуманитарной помощи. В состав груза вошли минеральные удобрения и семена для проведения весенних полевых работ и стройматериалы для ремонта поврежденных зданий.

21-й гуманитарный конвой прибыл в Донбасс 19 марта. Колонна из 170 автомобилей доставила для жителей Донбасса 1900 тонн гуманитарной помощи. В состав груза вошли продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, все необходимое для обеспечения посевной кампании, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов, а также учебная литература и спортивный инвентарь для вузов и общеобразовательных учреждений Луганской и Донецкой областей.

22-й гуманитарный конвой с помощью для Донбасса доставил в Донецк и Луганск 26 марта свыше 1600 тонн грузов. В основном были доставлены посевные семена ячменя, кукурузы, подсолнечника, которые будут посеяны аграриями Донбасса. Кроме того, жителям Донецкой и Луганской областей были доставлены предметы первой необходимости и медикаменты. В общей сложности 22 автоколонны с гумпомощью из России доставили в регион более 27 тыс. тонн грузов 12.

23-й гуманитарный конвой доставил в Донецк и Луганск 2 апреля более 1,5 тысячи тонн помощи. Кроме традиционной помощи — продовольствия, медикаментов и стройматериалов — колонна привезла семена и картофель для посевной кампании. С середины августа прошлого года колоннами МЧС РФ жителям Донбасса уже доставлено более 28,5 тысячи тонн гуманитарных грузов 13.

24-й гуманитарный конвой (120 автомобилей) доставил в Донбасс 16 апреля более 1,4 тысячи тонн гуманитарного груза, в числе которого продукты питания, предметы первой необходимости, строительные материалы, а также учебная литература для студентов и школьников.

25-й гуманитарный конвой (120 автомобилей) доставил в Донбасс 23 апреля 1,4 тысячи тонн грузов: предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты, одежду. В подарочные наборы для ветеранов вошли крупы, макароны, сахар, соль, тушенка, сгущенка, рыбные консервы, конфеты, печенье, чай, кофе и средства гигиены. Особенностью 25-й колонны стали подарочные наборы для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 70-летия Великой Победы 14.

26-й гуманитарный конвой (100 автомобилей) доставил в Донбасс 1,1 тысячи тонн груза 13 мая – продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения 15.

27-й гуманитарный конвой был отправлен в Донбасс 21 мая. Грузовики доставили жителям Донецкой и Луганской областей Украины более 1 тысячи тонн гуманитарных грузов, в основном продуктов питания, а также предметов первой необходимости.

28-й гуманитарный конвой прибыл в Донбасс 28 мая. Более 100 автомобилей доставили свыше 1000 тонн гуманитарной помощи, среди грузов продукты питания, в том числе макаронные изделия, растительное масло, манная, пшеничная, рисовая, перловая и гречневая крупы, а также строительные материалы для проведения восстановительных работ и медикаменты общего назначения для медучреждений 16.

29-й гуманитарный конвой доставил грузы в Донецк и Луганск 11 июня. Колонна из 100 автомобилей доставила более 1000 тонн гуманитарной помощи: продовольствие, предметы первой необходимости и материальные средства для образовательных учреждений.

30-й гуманитарный конвой был доставлен в Донецк и Луганск 18 июня. В состав груза вошли продукты питания (молочные консервы, макаронные изделия, растительное масло и различные крупы), предметы первой необходимости, а также около 60 тонн медикаментов, которые ранее были доставлены в Ростов-на-Дону авиацией МЧС РФ 17.

31-й гуманитарный конвой прибыл на границу России и Украины 25 июня. По данным МЧС, в составе колонны более 100 грузовиков, которые везут свыше 1000 тонн грузов - это продукты питания и медикаменты, в том числе инсулин, иммуносупрессоры и дезинфицирующие средства. Среди продуктов питания - макаронные изделия, крупы, мука, чай 18.

32-й гуманитарный конвой доставил в Донецк и Луганск грузы 16 июня. Более 100 автомобилей, которые везут жителям Донецка и Луганска свыше тысячи тонн продуктов и предметов первой необходимости 19.

33-й гуманитарный конвой доставил в Донецк и Луганск более 1000 тонн гуманитарной помощи 23 июля. Среди грузов - продукты питания, медикаменты, а также предметы первой необходимости 20

34-й гуманитарный конвой доставил 30 июля в Донецк и Луганск свыше 1000 тонн гуманитарных грузов - продуктов питания, медикаментов, учебной литературы для школьников и студентов Донбасса. Всего колоннами МЧС России, по данным на август 2015 года, в Донецкую и Луганскую области доставлено более 42 тысяч тонн гуманитарных грузов 21.

Обвинения со стороны Украины и подозрения со стороны международных организаций

24 января 2015 года управление ООН по координации гуманитарных вопросов попросило Россию предоставить опись гуманитарных конвоев, доставленных в зону конфликта в Донбассе.

"С августа Россия направила 11 конвоев, которые, как сообщалось, доставили в контролируемые негосударственными субъектами районы Донбасса 14,5 тонны гуманитарной помощи. ООН попросила полную опись предоставленной помощи, а также информацию о том, как она распределялась", — говорится в докладе организации.

На Украине обращают внимание, что каждый раз после введения очередного "конвоя" сепаратисты усиливают обстрелы и нападения на украинские позиции, и заявляют, что этими колоннами на захваченные сепаратистами территории доставляют такие грузы, как боеприпасы, сухие пайки и оружие. Кроме того, украинская сторона заявляла, что эти машины вывозили в Россию похищенное на Донбассе заводское оборудование или тела убитых россиян 22.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью радиостанции France Info 23 заявил, что с помощью гуманитарного конвоя Москва может организовать в регионе свое постоянное присутствие, поставив, таким образом, весь остальной мир перед свершившимся фактом. "Необходимо быть настороже, потому что это может быть прикрытием для российской политики свершившегося факта", - сказал министр. Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что подобные гуманитарные миссии возможно организовывать только с согласия принимающий стороны и только под руководством МККК. Сведений о формальных доказательствах подобных обвинений в прессе опубликовано не было.

Между тем, Международный Красный Крест не участвовал в формировании и досмотре гуманитарных конвоев, отправляемых Россией в Донбасс. Как сообщили "Кавказскому узлу" в региональной делегации МККК в Москве, Красный Крест не принимал и не принимает участия в формировании и осмотре груза гуманитарных конвоев, следуя своей традиционной политике. "Поскольку мы стараемся не становиться на чью-либо сторону, то стремимся заручиться поддержкой обеих сторон – и России, и Украины. В настоящий момент подобные переговоры ведутся, но до их завершения МККК не принимает и не будет принимать никакого участия в формировании и проверке гуманитарных конвоев ни на каком из этапов", - отметила представитель региональной делегации МККК, подчеркнув, что подобная политика велась и в отношении 13 предыдущих гуманитарных конвоев.

Источники:

                    1. МЧС России отправило 28-ю колонну с гуманитарной помощью в Донбасс // РИА Новости, 28.05.2015.
                    2. В Донбасс отправилась тридцатая гуманитарная колонна МЧС России // Лента.Ру, 18.07.2015.
                    1. Автоколонна МЧС РФ с гуманитарной помощью прибыла на границу с Украиной // Интерфакс, 25.07.2025.
                    2. Очередной конвой МЧС прибыл на границу с Украиной / Российская газета, 16.07.2015.
                    3. МИД России получил от Украины согласие на прием второго гуманитарного конвоя // Интерфакс, 29.08.2014.
                    4. Гуманитарная колонна отправится в Дебальцево в ближайшие часы // Вести, 19.02.2015.
                    5. 33-й гуманитарный конвой МЧС РФ для Донбасса прошел таможенный контроль // Интерфакс, 23.07.2015.
                    6. Очередная гуманитарная колонна МЧС РФ пересекла российско-украинскую границу // RT на русском, 30.07.2015.
                    7. Что везут в экстренном гуманитарном конвое МЧС РФ для Дебальцево? // Аргументы и факты 20.02.2015.
                    8. В Луганск и Донецк прибыла гуманитарная помощь // Вести.Ру, 27.02.2015.
                    9. Доставка гуманитарной помощи на Украину // РИА "Новости", 20.02.2014.
                    10. Очередной гуманитарный конвой отправится в Донбасс во вторник // Российская газета, 23.02.2015.
                    11. МЧС России отправило в Донбасс 17-й гуманитарный конвой // РБК, 4.03.2015.
                    12. Колонна МЧС доставила в Донбасс семена и картофель для посевной // НТВ, 2.04.2015.
                    13. Гуманитарный конвой с помощью семьям погибших шахтеров выехал в Донбасс // НТВ, 07.03.2015.
                    14. МЧС России направило в Донбасс 22-й гуманитарный конвой // РБК, 26.03.2015.
                    15. Колонна с гуманитарной помощью Донбассу пересекла границу с Украиной // РИА Новости, 19.03.2015.
                    16. Гумконвой из РФ доставил в ДНР стройматериалы и семена для посевной Лайфньюс, 19.03.2015.
                    17. ООН просит Россию отчитаться за все "гуманитарные конвои" // Крым.Реалии 20.02.2015.
                    18. Ukraine : sans feu vert de la Croix-Rouge, "il ne faut pas autoriser" le convoi russe "à passer"// France Info, 12.08.2014.
                    19. США будут считать вторжением доставку гуманитарной помощи из РФ на Украину // Deutsche Welle, 8.08.2014.
                    20. Телефонный разговор с Председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу // Kremlin.ru, 11.08.2014.
                    21. Груз гуманитарного конвоя // Полит.ру, 12.09.2014.
                    22. 25-й гуманитарный конвой МЧС вернулся из Донбасса в Россию // Русская Служба Новостей, 23.04.2015.
                    23. Россия отправит в Донбасс 26-й гуманитарный конвой 14 мая // РИА Новости, 14.04.2015.

                    Автор: Кавказский Узел

                    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
                    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
                    Лента новостей
                    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

                    28 марта 2024, 23:54

                    28 марта 2024, 22:55

                    28 марта 2024, 22:00

                    • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

                      Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

                    28 марта 2024, 21:02

                    • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

                      Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

                    28 марта 2024, 20:19

                    • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

                      Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

                    Персоналии

                    Еще

                    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
                    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
                    Архив новостей