24 февраля 2015, 12:41

Суд в Ставрополе признал незаконным требование прокуратуры по делу депутата Калугина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отменено постановление ставропольской прокуратуры, признавшей незаконным прекращение дела о ДТП со смертельным исходом в отношении депутата краевой думы Валерия Калугина. Такое решение принял суд в Ставрополе, рассмотрев жалобу адвоката Калугина.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2013 года Валерию Калугину было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, однако он не признал свою вину. Трижды следователи закрывали дело в связи с отсутствием в действиях Калугина состава преступления, и каждый раз прокуратура своими постановлениями отменяла эти решения. Последний раз прекращено уголовное дело в отношении депутата 26 января, а 2 февраля прокуратура признала прекращение дела незаконным и потребовала дополнительного расследования.

22 ноября 2012 года на федеральной автодороге "Кавказ" был сбит 57-летний житель села Солуно-Дмитриевское, который от травм скончался на месте. Водитель с места ДТП скрылся. Как выяснилось позже, за рулем автомобиля был Валерий Калугин. Депутат заявлял, что не нарушал правил дорожного движения, а покинул место ДТП, считая, что сбил собаку.

Ленинский райсуд города Ставрополя сегодня согласился с мнением защиты Калугина и посчитал незаконным решение краевой прокуратуры от 2 февраля.

"Адвокат Валерия Калугина подал жалобу на постановление зампрокурора Ставропольского края. Судом принято решение считать постановление прокурора незаконным", - рассказала сегодня руководитель пресс-службы краевого суда Оксана Мелихова, слова которой приводит "Интерфакс".

Обе стороны еще могут подать жалобы в краевой и Верховный суды, и, лишь если ни защита депутата, ни прокуратура этого не сделают, дело Валерия Калугина будет закрыто окончательно, пишет со ссылкой на Мелихову "Комсомольская правда в Ставрополе".

Несмотря на возможность апелляции, возобновление дела теперь маловероятно, передает со ссылкой на неназванных экспертов портал "КМВСити".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей