12 февраля 2015, 20:30

Дело экс-депутата заксобрания Кубани Зиринова передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарский краевой суд сегодня направлено уголовное дело в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, обвиняемого убийстве трех человек и покушении на заместителя атамана Анапского казачьего войска.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 апреля 2013 года Зиринов был арестован в качестве подозреваемого по делу о покушении на убийство заместителя Анапского казачьего войска Николая Нестеренко и убийстве его водителя 22 февраля 2013 года. По данным следствия, Зиринов руководил преступной группой, организовавшей это преступление. 22 октября 2014 года заксобрание Кубани досрочно прекратило полномочия депутата Зиринова. 19 января стало известно о завершении расследования по делу в отношении Зиринова и еще пяти фигурантов. Свою вину Зиринов не признает.

Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Зиринова и пяти других фигурантов этого уголовного дела - Эдуарда Паладьяна, Карника Асланяна, Анастаса Тильгерова, Амара Сулоева и Евгения Александровича. Все они обвинены в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры России.

Помимо обвинений в покушении на заместителя Анапского казачьего войска и убийстве его водителя, участники преступной группы также обвиняются в убийстве директора анапского санатория "Малая бухта" Виталия Садовничего, его жены Ольги Иванкиной и бизнесмена из Новороссийска Салмана Набиева. Преступления, по данным следствия, были совершены в период с 2002 по 2013 год.

Всего в состав преступного сообщества входили 10 человек. Двое из них, Амбарцум Эйриян и Игорь Нехаенко, находятся в розыске и расследование в их отношении продолжается, передает "Интерфакс".

Ранее задержанный по делу о покушении на Нестеренко бывший офицер спецназа ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. 11 июня 2014 года Краснодарский краевой суд приговорил Сапожникова к 19 годам колонии строгого режима. Однако в ноябре Верховный суд России снизил ему срок наказания на три года.

Еще одного задержанного по этому делу, бывшего начальника охраны ЧОП "Ван" Андрея Мирошникова, 29 мая 2014 года Краснодарский краевой суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима. 8 августа Верховный суд России снизил ему наказание с 14 до 13 лет колонии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей