12 февраля 2015, 20:38

Власти Азербайджана обвинили пленного армянского солдата в покушении на убийство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная прокуратура Азербайджана обвинила захваченного в плен армянского военнослужащего Арсена Багдасаряна в покушении на убийство, попытке совершения диверсии и участии в преступной организации.

Как информировал "Кавказский узел", 27 декабря 2014 года Минобороны Азербайджана заявило о захвате в плен армянского солдата. При этом военное ведомство подчеркнуло, что военнослужащий Арсен Багдасарян задержан при попытке диверсионной группы проникнуть на территорию Азербайджана. В тот же день Минобороны Нагорного Карабаха опровергло заявление о диверсии, отметив, что Багдасарян ранее являлся контрактником, но был отстранен от службы в вооруженных силах.

По данным азербайджанских правоохранителей, Багдасарян служил по контракту старшим сержантом в воинской части №49971 Вооруженных сил Армении и являлся командиром первого взвода разведывательной роты. Он получил приказ от командира соединения проникнуть на позиции армии Азербайджана и установить в окопах мины в целях умышленного убийства азербайджанских военнослужащих, а также ослабления боеспособности азербайджанских вооруженных сил.

Азербайджанские следователи утверждают, что Багдасарян и другие члены разведгруппы 26 декабря скрытно перешли линию соприкосновения войск на Агдамском направлении, и смогли установить на позициях азербайджанской армии три из взятых с собой семи противопехотных мин, после чего попытались скрыться. Однако Арсену Багдасаряну это не удалось, он был взят в плен, а мины обезврежены.

В настоящее время Бакинским военным судом в отношении Багдасаряна избрана мера пресечения в виде ареста. Военная прокуратура Азербайджана продолжает следствие по делу, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу военного надзорного ведомства 1news.az.

В свою очередь представители Армии обороны Нагорного Карабаха как и ранее опровергают информацию об участии Багдасаряна в участии в разведывательной группе и закладке мин. "Данный человек, будучи военнослужащим-контрактником Армии обороны, регулярно самовольно покидал место постоянной дислокации, из-за чего по решению командования на основании совершения им дисциплинарных нарушений он был временно отстранен от службы", - цитирует сообщение пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха армянская служба "Радио "Свобода".

Комментариев армянской стороны относительно обвинений Багдасаряна в преступлениях и его ареста пока не поступало.

В январе председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов сообщил, что Арсен Багдасарян выразил желание отправиться в третью страну. В свою очередь представитель ереванского офиса Международного комитета Красного Креста Зара Аматуни обвинила власти Азербайджана в том, что они не пускают к Багдасаряну представителей МККК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей