06 февраля 2015, 17:09

Ужесточение монетарной политики в Грузии - краткосрочная мера, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ужесточение Национальным банком Грузии монетарной политики в связи с падением курса лари и для предотвращения роста цен - мера, рассчитанная на несколько месяцев. Курс лари зависит от экономики – ее внешних и внутренних факторов, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", девальвация лари происходит с ноября 2014 года. В связи с девальвацией оппозиционные "Единое национальное движение" и Лейбористская партия потребовали отставки экономической группы правительства Грузии. В свою очередь президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе 30 января заявил, что на фоне девальвации лари "необходимо начать пересмотр прогнозируемого пятипроцентного экономического роста в направлении снижения".

20 ноября 2014 года официальный обменный курс лари по отношению к доллару был 1,7675 лари. По данным сервиса finmarket.ru, 4 декабря 2014 года один доллар стоил 1,8984 лари, 11 декабря - 1,8918 лари, 18 декабря - 1,9114 лари, 25 декабря - 1,8904 лари, 1 января 2015 года - 1,8821 лари, 8 января - 1,8831 лари, 15 января - 1,9281 лари, 22 января - 1,9539 лари, 29 января - 2,0311 лари. 1 февраля Национальный банк Грузии установил новый обменный курс лари по отношению к доллару – один доллар стоит 2,0557 лари.

"Сейчас ситуацию трудно прогнозировать"

Ужесточение монетарной политики - мера, рассчитанная на один-два месяца, поскольку в Грузии пока нет инфляции. Но сама проблема курса лари будет актуальной в течение всего 2015 года, отметил эксперт по экономическим вопросам, редактор журнала "Экономика Грузии" Эмзар Джгереная.

"2015 год – очень трудный и сложный год. Все зависит от того, что происходит вокруг нас", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Эмзар Джгереная.

По его словам, в настоящее время происходят незначительные колебания курса лари за счет увеличения сбора налогов в январе.

"Сейчас самое главное - данные макроэкономики, среди них - платежный баланс, какая ситуация будет на платежном рынке. Уже после их получения будет видно, что делать дальше. Сейчас очень трудно прогнозировать", - считает эксперт.

"Инертность Национального банка могла способствовать падению лари"

Национальный банк Грузии сдерживался от активного воздействия на валютный рынок, поскольку считал, что оно не будет эффективным. Однако в настоящее время начал активное воздействие, считает бывший член совета Национального банка Грузии, доктор экономических наук Михаил Токмазишвили.

"Дело в том, что не все зависит от Национального банка. Курс лари зависит от экономики, от внешних и внутренних факторов, и поэтому политика, проводимая Национальным банком, не может повлиять на ход падения лари, но может задержать дальнейшие движения лари к падению. Я думаю, что в какой-то мере лари остановится", - сказал Токмазишвили.

Он не исключил, что Национальный банк должен был раньше начать воздействие на лари. Однако, по его мнению, курс лари зависит не только от правительства – "насколько оно хочет забрать свои бюджетные деньги", но и от внешних и внутренних факторов - "насколько будут поступать в Грузию трансферы".

"Все эти факторы непредсказуемы, но инертность Национального банка в чем-то способствовала падению курса лари", - заключил Токмазишвили.

"К падению курса лари привели и проблемы грузинской экономики, и внешние факторы"

На падении курса лари сказались "фундаментальные проблемы в грузинской экономике и совпадение внутренних и внешних факторов, которые привели к взрыву ситуации", в свою очередь, уверен эксперт экономической программы коалиции "Грузинская мечта", экономист Демур Гиорхелидзе.

"Последние два года, не говоря уже о более ранних периодах, политика Национального банка не была скоординирована с правительственной экономической политикой. По существу, были две совершенно разные политики, которые не были направлены на самое главное – на быстрый экономический рост и на увеличение занятости. Сейчас же политика Национального банка может работать только в краткосрочном периоде, чтобы удержать быстрое падение лари. В принципе, она губительна для экономики, потому что в грузинской экономике нет денег. Самый большой коэффициент дефицита монетизации – 0,218, то есть, грузинскую экономику обслуживает в четыре раза меньше денег", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Гиорхелидзе.

По его мнению, результатом ужесточения монетарной политики можно считать согласие правительства на 4% рост экономики, вместо запланированного 5% роста.

"Это означает определенное свертывание определенной части расходов, пересмотр бюджета. У Грузии остаются проблемы, накопившиеся за несколько лет. Если правительство не станет проводить соответствующую политику, то Национальный банк ужесточением монетарной политики ничего не сможет добиться, и лари все равно продолжит падать. Все зависит от того, сделают ли все правильно правительство и Национальный банк. При правильных действиях курс лари должен стабилизироваться на 2,15 и лавировать в этом коридоре. Если не будут скоординированы политики правительства и Национального банка и не будет дан импульс экономике, тогда я даже думать не хочу о том, что произойдет", - заявил эксперт.

По его мнению, в ближайшие один–два месяца достаточный срок для того, чтобы можно было сделать выводы, способно ли правительство выйти из кризиса и "придать ситуации положительные импульсы".

Отметим, что ранее эксперты, опрошенные "Кавказским узлом", отметили, что не ожидают высокого экономического роста в Грузии в этом году.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей