04 февраля 2015, 16:15

Прокуратура Чечни не нашла нарушений в словах Кадырова о коллективной ответственности семей боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывов к преступлению не обнаружила прокуратура Чечни в высказываниях главы республики Рамзана Кадырова об ответственности родственников за действия боевиков, говорится в копии документа, обнародованного руководителем Комитета против пыток Игорем Каляпиным.

Как писал "Кавказский узел", 5 декабря 2014 года Рамзан Кадыров провел совещание, в ходе которого сказал, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. 9 декабря 2014 года Игорь Каляпин написал обращения руководителям Генпрокуратуры и СКР с требованием расследовать эти высказывания Кадырова. Слова Кадырова нарушают презумпцию невиновности, и объявленные Кадыровым меры противоречат закону и будут нарушать права граждан, посчитал Каляпин.

Заявлениям Кадырова предшествовало нападение боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года, в результате которого погибли 15 силовиков и еще 37 получили ранения, были убиты 11 членов вооруженного подполья и двое мирных жителей.

Глава Чечни лишь высказывает мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников боевиков, отмечается в ответе чеченской прокуратуры на обращение Игоря Каляпина, который он получил 3 февраля по факсу.

"Установлено, что в цитируемом средствами массовой информации обращении призывы к совершению каких-либо преступлений не содержатся, а высказывается мнение о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, принимающих участие в НВФ, если будет подтвержденная информация об их поддержке преступной деятельности последних", - говорится в письме из чеченской прокуратуры.

В республике в 2014 году увеличилось количество преступлений террористической направленности, из которых 28% составляют преступления, связанные с оказанием пособнической помощи боевикам их родственниками, и указанные заявления направлены на то, чтобы "побудить у них желание отказаться от противоправных действий", сообщает прокуратура в документе, который обнародовал Игорь Каляпин в своем блоге на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, членом которого он является.

Игорь Каляпин не согласен с такой оценкой. "Трудно спорить с тем, что выселение и снос жилья – негативные последствия для людей. Однако вопрос состоит в законности таких "последствий" и законности официальных заявлений главы региона на эту тему. Именно об этом и шла речь в моем обращении. Но этот основной вопрос прокурор оставил без ответа, цинично назвав предлагаемые Кадыровым Р.А. меры "негативными последствиями", - пишет тут же Каляпин.

Он поясняет, что до получения этого письма из Генпрокуратуры России пришел ответ, что оценку законности высказываний Рамзана Кадырова сначала должна дать прокуратура республики.

Жители Чечни сообщили "Кавказскому узлу", что в Чечне после атаки боевиков на Грозный были уничтожены не менее девяти домов родственников вооруженного подполья.

Отметим, что после обращения главы Комитета против пыток в правоохранительные органы по поводу высказываний Кадырова глава Чечни заявил, что у него есть информация о причастности человека по фамилии Каляпин к организации нападения боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года, а 11 декабря 2014 года двое молодых людей закидали Каляпина яйцами. 13 декабря 2014 года стало известно о пожаре в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из Комитета против пыток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей