Новочеркасский электровозостроительный завод. Фото: http://www.nevz.com/images/photo/nevz.JPG

04 февраля 2015, 11:27

Электровозостроительный завод в Новочеркасске заканчивает сборку последних локомотивов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять тысяч сотрудников электровозостроительного завода в Новочеркасске отправлены в отпуск из-за остановки производства, более 400 сотрудников готовятся к увольнению. По мнению экспертов, у предприятия есть шансы возобновить работу в полном объеме.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января гендиректор Новочеркасского электровозостроительного завода, на котором работают 10 тысяч человек, подписал приказ о приостановке работы предприятия с 1 февраля из-за отсутствия заказов от ОАО "РЖД". Сотрудники предприятия отправляются в вынужденный отпуск с сохранением оплаты им 2/3 тарифной ставки.

ОАО "ПО НЭВЗ" является частью ЗАО "Трансмашхолдинг", это крупнейшее в России предприятие по выпуску магистральных грузовых и пассажирских электровозов. С начала выпуска продукции в 1936 году заводом было создано более 65 типов и изготовлено около 16 тысяч электровозов различного назначения, говорится в сообщении на сайте предприятия.

Половина сотрудников завода уже находится в вынужденном отпуске

Руководство предприятия объявило о роспуске всего коллектива, но 2 февраля в отпуск отправили только половину – 5 тысяч человек, среди которых инженерно-технические работники, а также работники вспомогательных цехов.

Работает персонал сборочных цехов. Конвейер по сборке новых электровозов "Ермак" будет функционировать, пока не закончатся комплектующие. Предположительно окончательно он встанет 1 марта – такие сроки официально объявила администрация предприятия, передает Общественное телевидение России.

Согласно его данным, на заводе в последние годы несколько раз сокращали коллектив, урезали зарплаты и переводили сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, однако еще в канун нового года руководство предприятия смотрело в будущее с оптимизмом.

Не работает второй электровозосборочный цех, в штате которого 200 сотрудников. Пока идет производство в штамповочном цехе, но тем, кто заступил на смену сегодня, уже завтра придётся отдыхать.

"Работы нет. Мы дорабатываем железо и всё. У нас в бригаде 31 человек, а сейчас мы работаем вчетвером", - рассказала работница цеха Светлана Папкина.

По словам председателя профсоюзного комитета Новочеркасского электровозостроительного завода Алексея Милосердного, люди, которые сейчас выполняют трудовые функции, заканчивают переработку материалов, что будет дальше – неизвестно.

"Это не является нормальной работой. Люди, которые сейчас выполняют трудовые функции, заканчивают переработку тех материалов, которые на данный момент есть. Но это на несколько дней. Такая же картина в большинстве цехов основного производства", - сообщил Алексей Милосердный.

По его словам, в 2015 году завод должен был построить для ОАО "РЖД", на долю которого приходилось почти 95 процентов заказов, более 300 секций электровозов, январский объём - восемь локомотивов - НЭВЗ выполнил, но предварительный заказ так и не стал официальным контрактом.

"Отсутствие контракта с нашим главным потребителем не позволяет ни реализовать готовую продукцию, ни закупать товарно-материальные ценности и, соответственно, давать работу по выпуску новых электровозов", - объяснил Алексей Милосердный, слова которого приводит "Дон-ТР".

На Новочеркасском электровозостроительном заводе уже планируются увольнения 443 работников – такие данные сообщили в управлении службы занятости по Ростовской области газете "Ведомости".

Вчера, 3 февраля, в ЗАО "Трансмашхолдинг" сообщили, что к лету могут сократить около 20% персонала (9 тысяч человек), пишет со ссылкой на свои источники "Коммерсант", не уточняя, с каких именно предприятий будут уволены люди.

Эксперты видят возможности для запуска производства "НЭВЗ"

Говоря о перспективах запуска производства, эксперты озвучивают оптимистические мнения.

Снижение курса рубля к иностранным валютам может стать фактором, который сделает продукцию НЭВЗ более привлекательной для потребителей из республик бывшего СССР, считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Анатолий Вакуленко. Он отмечает, что в настоящее время наблюдается снижение спроса на локомотивы и вагоны, и в свете негативных ожиданий по грузо- и пассажиропотоку в стране перевозчики экономят на обновлении парка.

"Для "НЭВЗ" дополнительным ударом стала потеря рынка Украины, куда он экспортировал часть своей продукции. К тому же на производителях негативно сказывается рост цен на металлы. В то же время снижение курса рубля к иностранным валютам может стать фактором, который сделает продукцию предприятия более привлекательной для потребителей из республик бывшего СССР. Этот же фактор может поддержать и рынок грузоперевозок, обеспечив спрос на продукцию предприятия. Но эти факторы скажутся не ранее второго квартала", - заявил Анатолий Вакуленко, слова которого приводит "ФедералПресс".

Власти России могут вмешаться в ситуацию из-за социального аспекта, считает глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его словам, сейчас производителям крайне невыгодно привлекать кредиты до подписания контрактов, что раньше было обычной практикой, и в текущих экономических условиях это резко повысит себестоимость продукции.

"Кроме того, многим компаниям сейчас непросто финансировать и текущие контракты; например, у ЗАО "Трансмашхолдинг" это контракт жизненного цикла на поставку вагонов для московского метро. В то же время остановка производства может ускорить получение ОАО "РЖД" средств: из-за социального фактора правительство не может не обратить на это внимания", - заявил Михаил Бурмистров "Коммерсанту", источники которого ранее сообщали, что отказ "РЖД" от подписания контракта с "НЭВЗ" возник после того, как 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния России, часть которых ОАО "РЖД" собиралось пустить на локомотивы, ушли на покупку облигаций федерального займа банком ВТБ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей