28 января 2015, 06:14

Двое жителей Краснодарского края осуждены по обвинению в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей Темрюкского района Кубани приговорены к лишению свободы по обвинению в хищении муниципальных земельных участков в курортной станице Голубицкая. Ущерб, причиненный в результате махинаций администрации района, оценен в 15 млн рублей, сообщила прокуратура.

Темрюкский районный суд приговорил к восьми годам лишения свободы со штрафом в 550 тысяч рублей 49-летнего Сергея Зибирева и к трем годам и трем месяцам - 41-летнего Дмитрия Саевского. Они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима, уточняет ведомство.

По данным прокуратуры, Зибирев, являясь индивидуальным предпринимателем, действуя при пособничестве Саевского, в 2010 году обратился в земельную кадастровую палату с заявлением о постановке на учет семи участков в станице Голубицкой. Уже с кадастровыми паспортами он обратился в Росреестр за получением права собственности, представив фиктивные документы о выделении данных участков администрацией в собственность. После получения документов Зибирев продал землю.

Аналогичным способом Зибирев и Саевский в 2011 году пытались приобрести в Голубицкой участок площадью 1000 квадратных метров стоимостью свыше 2 млн рублей. Однако их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Краснодарского края 27 января.

Земельные участки, по данным прокуратуры, возвращены государству. При этом о покупателях, которые приобрели участки у Зибирева, ничего не сообщается. 

Приговор не вступил в законную силу, отметили в ведомстве. Дата его вынесения не уточняется. Позиция осужденных и их защиты неизвестна. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал об инцидентах с земельной собственностью и в других городах и районах Кубани. Один из них завершился возвратом в муниципальную собственность участка стоимостью 225 млн рублей, который был выделен в Краснодаре для строительства розничного рынка. 

Жительница Сочи Нина Дубовая осталась без земельного участка после того, как ему были присвоены несколько кадастровых номеров. Пенсионерка уверена, что лишилась собственности из-за неправомерных действий и неоднократной перепродажи ее участка. Но участвовавшие в перепродаже лица заявили о законности своих действий. 24 апреля 2014 года суд отказал Дубовой в иске, а 8 июля - в удовлетворении ее апелляционной жалобы

В марте 2013 года года СКР возбудил уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц Минобороны, в результате которого участок земли в селе Большой Утриш под Анапой, выделенный под размещение радиолокационной станции, оказался в частных руках. Ранее главная военная прокуратура России сообщала, что участок был незаконно продан по заниженной цене, а распоряжение о продаже было подписано экс-министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. В ноябре 2014 года суд истребовал участок в пользу государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей