Митинг против карикатур на пророка Мухамада в Грозном. 19 января 2014 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

19 января 2015, 14:01

МВД РФ насчитало на митинге в Грозном 59% всех жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 800 тысяч человек приняли участие в митинге против карикатур на пророка Мухаммада в Грозном при населении Чечни в 1,346 млн человек. В числе выступавших были представители православного духовенства и арабский шейх.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня в 10.00 мск в Грозном началась массовая акция "Мы любим Мухаммада", инициированная духовенством Чечни после событий вокруг расстрела редакции журнала Charlie Ebdo в Париже, публиковавшего карикатуры на пророка. В республиканской столице в связи с акцией был объявлен выходной день, глава Чечни анонсировал, что в митинге могут принять участие около миллиона человек.

По официальным данным, в акции приняли участие более 800 тысяч человек, пишет со ссылкой на пресс-центр МВД РФ "Интерфакс". Тогда как всего население Чечни по данным на 1 января 2014 года составляет 1 346 438 человек, сообщается на сайте Госкомстата. В самом же Грозном, по данным на эту же дату, проживает 280 263 человек, отмечается на сайте Росстата. Таким образом, на митинге в Грозном сегодня были 59,41% всего населения республики.

Митинг против карикатур на пророка Мухаммада в Грозном. 19 января 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Ахмеда Альдебирова

Акция началась с шествия от площади "Минутка" к площади перед мечетью "Сердце Чечни". Там состоялся митинг. В нем приняли участие глава республики Рамзан Кадыров, муфтий Чечни Салах Межиев, духовные лица из Таджикистана, арабский шейх, глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и др.

"Мы сегодня рядом с вами и говорим "нет" злу, которое старается распространить Запад и внести раздор между нашими религиями", — сказал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам на митинге.

Епископ отметил, что Русская православная церковь (РПЦ) осуждает карикатуры, оскорбляющие чувства верующих. "Мы поддерживаем наших братьев-мусульман и выступаем против оскорбления чувств верующего человека", – цитирует Варлаама сайт главы и правительства Чечни.

"Чувства верующего человека для нас всех - святая святых, которую мы особенно здесь, на Кавказе, и во всей России храним и охраняем, потому что у нас всегда были братские отношения, взаимная любовь, не было на почве религии никакой вражды", – подытожил он.

Всего поддержать акцию приехали около 50 православных, написал член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев на своей странице в "Твиттере".

Рамзан Кадыров в своем выступлении на митинге, не исключил, что расстрел редакции Charlie Hebdo могли устроить западные спецслужбы, пишет издание "Медуза".

"Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу в поддержку вседозволенности", — сказал Кадыров. "Это дает законное право говорить, что за инцидентом могут стоять власти и спецслужбы западных стран, заинтересованных вызвать новую волну пополнения "Исламского государства", – цитирует главу Чечни РИА "Новости". 

После митинга, в 12.30 мск, состоялся коллективный намаз. Около 13.00 мск собравшиеся начали расходиться. В 14.00 в городе должны открыться кафе и магазины, не работавшие во время манифестации, пишет издание "Говорит Москва". 

Напомним, подобный митинг "Ислам против терроризма" 17 января состоялся в Ингушетии, в нем приняли участие более 20 тысяч человек

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей