15 января 2015, 22:52

Участники акции протеста в Гюмри потребовали доказательств присутствия Пермякова в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники протестной акции в Гюмри разошлись после выдвижения ряда требований к российским властям, а также к полиции города. Демонстранты требуют отпустить задержанных в ходе акции, доказать, что обвиняемый в массовом убийстве солдат Валерий Пермяков не вывезен из страны, и выдать его армянскому правосудию.

"Кавказский узел" писал, что сегодняшняя акция в Гюмри перешла в столкновения демонстрантов с полицией, в результате которых 12 человек пострадали. Основное требование протестующих заключалось в том, что обвиняемый в убийстве шести человек в Гюмри солдат российской базы Валерий Пермяков должен быть судим в Армении.

Требования были озвучены протестующими в Гюмри у здания прокуратуры. Первое касалось письменного запроса генпрокурора Армении Геворга Костаняна с требованием выдать Пермякова Армении.

Второе требование протестующих заключается в том, что правоохранительные органы должны отпустить всех задержанных в ходе столкновений. Таких людей не менее восьми, и большую часть задержанных полиция уже пообещала отпустить, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" в 22:05 мск руководитель неправительственной организации "Ширак Центр" Ваан Тумасян. 

Согласно третьему требованию участников акции, власти должны допустить активиста Карена Петросяна и депутата Национального собрания от Гюмри Мартуна Григоряна к Пермякову. По словам Тумасяна, у протестующих есть подозрения, что Пермякова уже вывезли за пределы страны, и они хотят убедиться, что он все еще находится на территории военной базы.

После оглашения требований протестующие разошлись. "Власти должны извлечь урок из произошедшего сегодня. Все могли бы завершиться еще хуже", - отметил Тумасян, отметив, что в городе все еще наблюдается большое количество полицейских.

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей