13 января 2015, 22:24

Главы регионов СКФО посетили Дербент на фоне скандалов с выборами и вандализмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О важности сохранения памятников истории и архитектуры сегодня заявили главы регионов СКФО, побывавшие в Дербенте с полпредом президента России в СКФО. Главы регионов посетили Дербент на фоне совершенных там 8,9 и 11 января актов вандализма, однако в программе визита, судя по информации из официальных источников, посещения мест совершения этих актов вандализма не было.

Все главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа, за исключением главы Чечни Рамзана Кадырова, посетили Дербент в рамках двухдневного рабочего визита в Дагестан, начавшегося 12 января.

В Дербент приехали полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, а также главы Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ставропольского края  - Рамазан АбдулатиповТаймураз МамсуровРашид ТемрезовЮрий КоковЮнус-Бек Евкуров и Владимир Владимиров.

В  ночь на 8 января в Дербенте была разрушена гробница Сеида Мир-Гафара аги, которая является местом поклонения для мусульман-шиитов. В ночь на 9 января было подожжено полотно на памятнике азербайджанскому поэту и мыслителю Низами. 11 января на гробнице Сеида Мир-Гафара аги снова был совершен акт вандализма. По мнению опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" экспертов, акты вандализма в Дербенте были совершены с целью отвлечь внимание общественности от выборов мэра города, спровоцировав беспорядки на межнациональной почве.

При экс-полпреде президента России в СКФО Александре Хлопонине мероприятий, подобных прошедшей 12-13 января в Дагестане встречи глав регионов, не проводилось, следует из информации на сайте полномочного представителя президента России в СКФО.

Судя по официальным данным, главы регионов регулярно собираются вместе, однако это происходит либо в рамках правительственных заседаний по развитию СКФО, либо в ходе встреч с руководством страны, или же в рамках экономических форумов в Сочи и Санкт-Петербурге.

Формат, в котором 12-13 января посетили Дагестан главы регионов СКФО, будет сохранен, заявил сегодня Сергей Меликов. По словам полпреда, подобные встречи руководителей регионов "весомо дополняют официальные совещания, которые проводятся по развитию как всего СКФО, так и отдельных его субъектов", отмечается на сайте полпреда президента России в СКФО.

Согласно программе визита в Дербент, главы регионов СКФО осмотрели объекты, расположенные на территории цитадели Нарын-кала, и дербентскую Джума-мечеть, заявив о важности сохранения памятников истории и архитектуры, а также посетили Дербентский завод игристых вин. В поездке по Дербенту глав регионов сопровождал мэр города Имам Яралиев, назначенный депутатами на должность градоначальника за день до визита руководства СКФО, сообщается на сайте главы Дагестана.

Яралиев был избран председателем районного собрания депутатов и одновременно главой города 12 января. В 2010 году  Имам Яралиев был избран на должность главы Дербента на пять лет. В 2015 году должен был истекать срок его полномочий. 

10 января в Дербенте прошла акция протеста против Имама Яралиева. Среди претензий участников акции были состояние Дербента в предъюбилейный период и жалобы на отсутствие у жителей города реальной возможности голосовать и выбирать всенародно ту власть, которую бы они хотели, пишет "Черновик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей