13 января 2015, 08:02

Мать задержанной жительницы Дагестана не может установить ее местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница села Новокаякент Каякентского района Дагестана Разият Исабекова заявляет, что не может установить местонахождение своей дочери Саиды Халиковой, которая была задержана в декабре прошлого года. 

12 января в ДРОО "Правозащита" обратилась жительница Новокаякента с просьбой оказать содействие в поисках ее дочери Саиды Халиковой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации. 

"Со слов родственников, Саиде Халиковой вменяют финансирование боевиков. У родных есть информация, что она может находиться в одном из следственных изоляторов Москвы. Более пока никакой информации нет", - уточнила представитель "Правозащиты".

Как говорится в тексте заявления матери Саиды Халиковой Разият Исабековой, задержание и обыск в ее доме в селе Новокаякент прошли 15 декабря прошлого года.

"15 декабря 2014 года в 6.30 утра ко мне в дом ворвались люди в масках и камуфляжной форме с оружием, среди них были и люди в гражданском. Представились они работниками ФСБ, предъявили ордер на обыск и стали обыскивать дом. Изъяли ноутбук и планшет, чеки, тетради, банковскую карточку, телефон, мои чеки, которые я получила после отправления переводов через карточку дочери Халиковой Саиды (мобильный банк), так как я не разбираюсь в операциях перевода денег. Чеки дочери, где она выписывала масла и необходимое для варения мыла. И ей перечисляли деньги за заказ", - говорится в тексте заявления.

Как уточняет женщина, никаких документов, связанных с законностью проводимых мероприятий им предоставлено не было.

Саида Халикова училась в медицинской академии в городе Астрахань, где у нее возникли проблемы после того, как она надела хиджаб, рассказала Разият Исабекова корреспонденту "Кавказского узла". "Ее выгоняли с занятий и говорили привести себя в "божеский вид", - отметила она. 

По словам матери, на 4-м курсе Саида заболела. "Она еще с детства страдала анемией и на занятиях стала падать в обморок. Незадолго до произошедшего, мы должны были ехать на обследование с ней, но ее задержали", - рассказала Разият Исабекова.

По имеющимся у родных данным, Саида Халикова для следственных действий вывезена в Москву, где может находиться в СИЗО Лефортово, отметила мать девушки. 

В СИЗО №2 Москвы (Лефортово) отказались предоставлять корреспонденту "Кавказского узла" информацию о наличии задержанной в следственном изоляторе, уточнив, что подобная информация может быть предоставлена лишь по официальному запросу.

Комментариями представителей правоохранительных органов Дагестана относительно задержания и местонахождения Саиды Халиковой "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей