Автозаправочная станция в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

08 января 2015, 08:15

Жители Чечни отмечают снижение цен на газовое топливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На автозаправочных станциях в Чечне отмечается снижение цен на газовое топливо. При этом цены на бензин все еще остаются довольно высокими, сообщают местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2014 года в Чечне был отмечен резкий скачок цен на сжиженный газ, предназначенный для заправки автомашин.

Однако в течение первых дней нового года газовое топливо на автозаправках Чечни подешевело.

"В конце октября - начале ноября прошлого года газ на автозаправках подорожал до 19 рублей за литр. Такой резкий скачок стал довольно неприятным сюрпризом, поскольку газовое оборудование на машины ставилось именно по причине того, что сжиженный газ был как минимум вдвое дешевле обычного бензина. Но сейчас цены на газ пошли вниз, и теперь на некоторых ГАЗС газ стоит 15 рублей за литр", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Вахид И.

"Когда цена на газ повысилась до 19 и выше рублей за литр, получалось, что расходы на заправку автомобиля практически сравниваются с тем, сколько тратилось на бензин. К тому же использование газа сказывается на двигателе, и особого смысла ставить газовое оборудование на машину фактически не было. Я даже подумывал о том, чтобы убрать газовый баллон, но теперь газ подешевел на 4–4,5 рубля, и это меняет дело", - говорит автовладелец Хизир Ш.

"Раньше многие покупали автомашины с дизельными двигателями, поскольку солярка была очень дешевой. Но теперь литр солярки стоит 30 рублей, то есть практически столько же, сколько и литр бензина. Поэтому от покупок дизельных машин многие отказалась и стали устанавливать на автомобили газовое оборудование. Если газовое топливо тоже будет дорогим, то и его не станут покупать, а предпочтут обходиться бензином, потому что установка газового оборудования тоже требует серьезных затрат, а в итоге никакого выигрыша в деньгах не будет", - считает водитель с многолетним стажем Хас-Магомед А.

Понижение цен на газ представитель одной из компаний-поставщиков автомобильного топлива в Чечню объяснил снижением отпускных цен за пределами республики. "Сжиженный газ, как и бензин, и дизтопливо, мы завозим из соседних регионов. Цены на АЗС у нас напрямую зависят от отпускных цен у поставщиков за пределами республики. Если они ее снижают, то и на автозаправках у нас топливо дешевеет, и наоборот", - отметил источник корреспонденту "Кавказского узла".

В настоящее время средняя цена на литр бензина на автозаправочных станциях в Чечне составляет от 30 до 34 рублей, в зависимости от марки топлива, передает корреспондент "Кавказского узла".

Основными поставщиками нефтепродуктов в Чечню являются такие компании как "Лидер", "РН-Чеченнефтепродукт", ООО ПКФ "Афтогаз" и ООО " Ингушнефтепродукт".

Отметим, что в 2011 и 2013 годах в Чечне был отмечен значительный рост цен на бензин. После того, как этим вопросом заинтересовалась прокуратура республики, цены упали на 1-1,5 рубля за литр. 

Ранее, в 2009 и 2010 годах, прокуратура республики уже выносила предупреждения представителям компаний-поставщиков нефтепродуктов в Чечне в связи с необоснованным завышением цен на горюче-смазочные материалы. После этого цены на бензин и другие виды топлива были незначительно снижены (в среднем на 50 копеек или рубль).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей