Адлерский районный суд. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 декабря 2014, 13:35

Сочинский экс-чиновник осужден на 3,5 года за махинации с землей космонавта Северина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд приговорил бывшего замглавы департамента имущественных отношений Сочи Антона Шафиева к 3,5 года в колонии общего режима за незаконную продажу земельного участка, выделенного космонавту-испытателю Владимиру Северину, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как следует из материалов уголовного дела, 32-летний Шафиев, возглавлявший отдел земельных отношений администрации города-курорта, продал 20 соток земли, принадлежащих 58-летнему космонавту, Герою России Владимиру Северину, с помощью мошеннической схемы.

По данным правоохранителей, Шафиев в 2008 году подыскал для космонавта землю в рамках программы по выделению земельных участков льготным категориям граждан. После этого он по заявлению Северина, проживающего в Московской области, подготовил постановление о предоставлении ему этой земли в собственность бесплатно, говорится в сообщении на официальном сайте краевой прокуратуры.

Спустя некоторое время чиновник от имени космонавта изготовил нотариальную доверенность, в которой указал недостоверный адрес его проживания, впоследствии внесенный в свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

"Он также самостоятельно составил от имени мужчины на имя своего ничего не подозревающего знакомого подложную доверенность, наделяющую его правом продать этот земельный участок. Получив дубликат свидетельства о праве собственности, чиновник продал его третьему лицу, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму свыше 6,5 миллиона рублей", - приводит слова старшего помощника прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антона Лопатина "Российская газета".

Суд признал виновным Антона Шафиева в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Комментариев со стороны Шафиева или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре прокуратура Центрального района Сочи возбудила уголовное дело по факту мошенничества в отношении председателя местного садового товарищества "Весна". По данным следствия, женщина незаконно выделила жительнице Сочи земельный участок стоимостью более миллиона рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей