Андрей Лобинцев. Фото: ГУ МВД Ростовской области

29 декабря 2014, 17:05

В Подмосковье задержан бывший замначальника полиции Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в федеральном розыске экс-заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области Андрей Лобинцев был задержан в Подмосковье и этапирован в СИЗО Ростова-на-Дону, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах региона. Следствие проверяет Лобинцева на причастность к нападению на главу ростовского управления ГИБДД Сергея Моргачева.

Как ранее писал "Кавказский узел", в апреле текущего года полковник Андрей Лобинцев был временно отстранен от должности решением руководства главного управления МВД по области. Решение было принято в связи с проведением служебной проверки, о чем заявляла начальник пресс-службы областного ведомства Наталья Устименко. Проверка в отношении Лобинцева была связана с расследованием уголовного дела о нападении на начальника управления ГИБДД по региону Сергея Моргачева, сообщал интернет-портал Donnews.ru со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Андрей Лобинцев был объявлен в федеральный розыск в ноябре после того, как он скрылся от сотрудников полиции, ведущих расследование нападения на Сергея Моргачева. По данным следствия, между Лобинцевым и Моргачевым был конфликт, сообщает сегодня со ссылкой на сотрудника ростовской полиции "Блокнот-Ростов".

"По одной из версий, Моргачевым на пункте взвешивания автомобилей были остановлены фуры с водкой без документов, отпускать которые начальник донского ГИБДД отказался даже по просьбе Андрея Лобинцева. Последний якобы заявлял, что это его фуры и бизнес. Покушение на Моргачева совпало с конфликтом между высокопоставленными полицейскими", - отметил полицейский.

25 марта на главу ростовского управления ГИБДД Сергея Моргачева напали двое неизвестных. В больнице у Моргачева диагностировали черепно-мозговую травму. 26 марта его ввели в медикаментозную кому. По данным ростовской полиции, нападение на руководителя ГИБДД могло произойти в связи с его служебной деятельностью. 13 апреля по подозрению к причастности к данному делу был задержан заместитель начальника областного УГИБДД Александр Оцимик. Также в этот день сотрудники правоохранительных органов задержали четверых проживающих в Астрахани уроженцев Дагестана, подозреваемых в нападении на главу ростовского управления ГИБДД. После первых допросов они дали признательные показания.

По его словам, следователи установили, что Лобинцев незаконно установил за Моргачевым слежку, а также прослушивал его кабинет. В этой связи в отношении бывшего замначальника ростовской полиции было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - ст. 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни), ст.138 (Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ст.285 (Злоупотребление должностными полномочиями).

Сегодня в Ростове-на-Дону должен состояться суд, на котором будет принято решение об избрании меры пресечения для Андрея Лобинцева, сообщает 161.ru.

Комментариев от задержанного или его представителей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей