Михаил Савва. Фото: Валентина Мищенко / Югополис

28 декабря 2014, 03:55

Политолог Михаил Савва повторно допрошен в полиции по делу директора краснодарского центра «Левадос»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва, ранее осужденный по обвинению в хищении бюджетных средств, во второй раз допрошен в качестве свидетеля по делу директора центра "Левадос" Елены Шабло в ГУВД Краснодарского края. Политолог предполагает, что следствие готовится предъявить новое обвинение. Одновременно зашита готовит жалобу в ЕСПЧ на вынесенный в отношении Саввы приговор. 

Профессор Кубанского государственного университета (КубГУ) и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва был приговорен к трем годам лишения свободы условно 2 апреля. Савва обвинялся в хищении бюджетных средстввыделенных как грант администрацией Краснодарского края, а также в получении платы за фиктивное проведение занятий в вузе. Сам он вину полностью отрицал. Приговор был обжалован, но 30 сентября краевой суд оставил его без изменения.

«Кавказский узел» сообщал, что 12 ноября Михаил Савва был допрошен в полиции в качестве свидетеля по делу директора центра "Левадос" Елены Шабло. Она также была получателем гранта краевой администрации и обвиняется по статье «мошенничество». 

«Ощущение, что цель следствия - втиснуть Савву в преступную группу», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» после допроса, состоявшегося 25 декабря, адвокат политолога Александр Попков.

Такое же мнение сложилось и у самого Михаила Саввы. «По направленности вопросов я сделал вывод, что мне планируется предъявление обвинения», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Михаил Савва и Александр Попков пояснили, что не могут рассказать об обстоятельствах допроса, так как с них взяты подписки о неразглашении материалов следствия. На очередной допрос следователь Главного следственного управления ГУВД по Краснодарскому краю пообещал вызвать, по возможности, до Нового года, отметил Михаил Савва.

Политолог допускает, что на следующем допросе ему вполне могут сменить статус на подозреваемого и арестовать, как это произошло в процессе расследования предыдущего уголовного дела 12 апреля 2013 года. «После обыска я был увезен на допрос. Без объяснения статуса мне было предъявлено постановление о привлечении в качестве подозреваемого, а через несколько минут - постановление о привлечении в качестве обвиняемого и арест», - рассказал он.

Свой приговор о хищении бюджетных средств Михаил Савва в ближайшее время намерен обжаловать в Верховном суде России и параллельно направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

По его словам, подготовка жалоб тормозилась тем, что он долго не мог получить вступивший в силу приговор и определение краевого суда по его апелляционной жалобе в Первомайском районном суде Краснодара. А без этих документов невозможно обжаловать приговор в вышестоящую инстанцию и подать жалобу в Европейский суд.

Савва: суд отказывался выдать копию приговора без оплаты

Михаил Савва рассказал, что ранее дважды обращался в Первомайский суд с требованием выдать документы. В первый раз, 14 октября, передал через канцелярию письменное заявление на имя председателя суда, оставив себе второй экземпляр.

«Когда я пришел через две недели в канцелярию по уголовным делам Первомайского суда, ее сотрудницы уверено сказали, что не выдадут мне приговор и апелляцию, потому, что сначала я должен заплатить госпошлину, затем сам снять ксерокопию с документов, а они их заверят, - говорит Михаил Савва. - Пошлина - рубля два за страницу, учитывая объем приговора – рублей 100. Дело не в деньгах, а в том, что это незаконное требование».

«Это самодеятельность Первомайского суда. Участникам процесса суд обязан выдать бесплатно хотя бы один экземпляр прошитого, пронумерованного и скрепленного печатью судьи приговора и апелляционного определения. Таков общий порядок», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат профессора Марина Дубровина.

«Я написал заявление с требованием к председателю суда разъяснить, на каком основании с меня требуют госпошлину. Затем, я созванивался с сотрудником суда, узнал, что мне готовы выдать приговор, пришел 15 декабря и забрал его», - рассказал политолог. 25 декабря он получил по почте ответ на его обращение от и.о. председателя Первомайского суда, в котором тот просто констатировал, что приговор получен Саввой 15 декабря, но ответов на поставленные вопросы не было.

«Нарушений настолько много, что мы с адвокатом будем указывать в жалобе в Европейский суд на нарушение нескольких пунктов Европейской конвенции по правам человека. Один из важнейших наших аргументов - вынесение приговора на основании показаний единственного человека, которого нам не разрешили даже ни разу допросить в судебном процессе. Для Европейского суда это абсолютное основание для отмены приговора», - считает Михаил Савва.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей судебных и правоохранительных органов Краснодарского края в связи с заявлениями Михаила Саввы и его адвокатов, а также комментариями директора центра "Левадос" Елены Шабло и ее представителей в связи с ходом расследования ее дела. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Преследование активистов" продолжает следить за случаями преследования представителей правозащитных, общественных, экологических организаций и политических партий и движений, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей