Муниципальные выборы в Азербайджане. На снимке: на одном из избирательных участков. 23 декабря 2014 г. Фото Кямала Али для "Кавказского узла"

23 декабря 2014, 21:14

Голосование в Азербайджане завершилось с низкой явкой избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на муниципальных выборах в Азербайджане завершено, явка избирателей составила 38,93 процента. Жалоб в ходе голосования не поступало, утверждают в ЦИК.

Как сообщал "Кавказский узел", избирательные участки открылись в 08.00 по бакинскому времени (07.00 мск) и работали до 19.00 (18.00 мск). День выборов в стране был объявлен нерабочим. К 12.00 по бакинскому времени (11.00 мск) к избирательным участкам пришло 21,44 процента избирателей.

Жителям Азербайджана предстояло избрать 15 035 членов 1 607 муниципальных советов. Число мест в советах колеблется от 5 до 19 в зависимости от численности населения муниципалитета, всего на выборах зарегистрированы 37 077 кандидатов. Для голосования были открыты 5 015 участков в 118 избирательных округах.

После открытия избирательных участков отмечалась низкая явка избирателей. Так, в 28-м участке в Баку зарегистрировано 1330 избирателей, однако к 12.40 по местному времени там проголосовало около 10%.  

Около 15% избирателей к 12.40 пришли голосовать в 27-й участок, в котором зарегистрировано 1455 избирателей. Эксцессов, непредвиденных ситуаций в этих участках не было, заявили корреспонденту "Кавказского узла" председатели избирательных комиссий.

Вместе с тем у здания школы, в которой размещены два избирательных участка, дежурил полицейский наряд, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор блога "Кавказского узла" "Ветер с Апшерона" считает, что итоги выборов "были предрешены на уровне ЦИК", а явка избирателей, отмечает он, действительно была крайне низкой. "Народ все видит и знает, поэтому отношение к муниципалитетам у азербайджанцев  пренебрежительное. Не верю сводкам о том, что избиратели активно приняли участие в выборах. Я сегодня обошел три участка и видел только одного входящего на участок избирателя", - написал блогер в своем сегодняшнем посте "Муниципальные выборы с обреченным итогом".

В 19.00 по местному времени закрылись двери всех избирательных участков, передает "Интерфакс".

Явка избирателей на муниципальных выборах составила 38,93 процента, сказал директор Информационного центра ЦИК Руфат Гюльмамедов. По словам представителя ЦИК, число проголосовавших составило 1 876 014 человек, сообщает "Взгляд.az".

Самым активным является избирательный округ №51 Гусарского района - здесь проголосовало 52,42 % избирателей. Наименьшая активность была зафиксирована в первом Насиминском избирательном округе №21, где проголосовало 29,15% избирателей, пишет со ссылкой на данные ЦИК издание 1news.az.

На муниципальных выборах по Нахчыванской Автономной Республике проголосовало 110 392 избирателя, что составляет 41,4% от общей численности зарегистрированных на территории автономии избирателей, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

На "горячую линию" Совета печати Азербайджана не поступало обращений представителей СМИ, освещающих муниципальные выборы. Члены мониторинговой группы совета, наблюдавшие за ходом выборов на различных участках, не зарегистрировали каких-либо препятствий для представителей СМИ в осуществлении их деятельности, информирует Trend.

Свыше 138 обращений, носивших справочный характер, поступило на "горячую линию" ЦИК. Вместе с тем жалобы в ЦИК не поступали, информирует Day.az.

Эксперты и представители оппозиционных политических партий заявляли, что избирательная кампания по местным выборам проходила в обстановке отсутствия интереса к ним в обществе.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей