17 декабря 2014, 04:14

Мосгорсуд снизил срок ареста трем уроженцам Чечни по делу о покушении на сотрудников МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты уроженцев Чечни Саид-Магомеда Цетиева, Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова, обвиняемых в покушении на убийство сотрудников МЧС, на меру пресечения в виде содержания под стражей, при этом снизив срок ареста с четырех до двух месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженцы Чечни были задержаны после инцидента, произошедшего в московском поселке Внуково вечером 21 сентября. По версии следствия, обвиняемые из хулиганских побуждений совершили вооруженное нападение на сотрудников МЧС. 12 декабря защита обвиняемых подала ходатайство с просьбой отложить рассмотрение апелляционной жалобы на арест в связи с тем, что суд, арестовавший подозреваемых, не устранил замечания защиты по протоколу.

В заседании, состоявшемся 16 декабря в Мосгорсуде, суд изменил судебное решение, сократив срок содержания под стражей на два месяца с четырех, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Мосгорсуда. "Срок содержания под стражей сокращен на два месяца, до 22 января", - сказал представитель судебного органа.

В ходе заседания защита обвиняемых заявила о том, что постановление Дорогомиловского суда города Москвы от 23 ноября 2014 года вынесено незаконно, необоснованно и подлежит отмене.

"Замечания, поданные нами к протоколу, судом устранены не были. Сегодня суд опять же не устранил нарушения и рассматривал все три дела в одном, при том, что следствием они выделены в три отдельных постановления", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Дьяков.

Решение о помещении задержанных под стражу не основывалось на фактических обстоятельствах дела, полагает защита. "В связи с чем было сохранение данного режима - не понятно. Я заявил ходатайство истребовать все материалы уголовного дела, потому что следователь усеченно представил доказательства в суд. У нас, по нашим ходатайствам, опрошены очевидцы, которые утверждают, что наши подзащитные не были лицами, участвовавшими в нападении. Эти показания получены при их допросе, но следствие не представило в суд эти показания", - сообщил Дьяков.

"Мы просили исследовать все доказательства в полном объеме. Если верить версии обвинения, то Саид-Магомед Цетиев проходил возле места совершения преступления в 21.10, в то время, когда преступление было совершено в промежутке с 21.20 до 21.40, то есть до совершенного преступления. Получается, что его арестовали лишь за то, что он якобы проходил в этом районе за 10 минут ранее, и это стало основанием для обвинения его в покушении на убийство двух и более лиц", - сказал Дьяков.

"Также один из потерпевших показал на Хамида Ражапова, что он в 21.10 разговаривал с участником ДТП, и якобы он был инициатором конфликта. Хусейна Цетиева один свидетелей не опознал, второй опознал по отсутствию волос на голове, третий сказал, что, "вероятно, он стрелял", без индивидуальных признаков", - рассказал адвокат.

Защита настаивает, что следствие не исследовало ключевые доказательства невиновности обвиняемых. "Несмотря на приобщенный запрос об изъятии видеорегистратора с записью, подтверждающей, что в момент совершения преступления они находились дома, где также мы просили приобщить объяснения их родственников и друзей, которые подтверждают алиби, суд отклонил данные ходатайства, мотивировав тем, что суд не исследует доказательства виновности", - сказал Дьяков.

Защита настаивала на том, что "речь идет не об исследовании, а о том, что допросы проведены и свидетели подтверждают невиновность".

"Суд продлил им содержание под стражей только на основании тяжести якобы свершенного преступления, но суд не представил ни одного доказательства о том, что кто-то подтверждает совершение нашими подзащитными преступления", - заключил адвокат.

Сами обвиняемые принимали участие в судебном заседании посредством видеоконференции, находясь в СИЗО.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от потерпевших и представителей следствия в связи с рассматриваемым делом.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей